Психиатр назвал молодой возраст периодом начала тяжелых психических расстройств

Психиатр назвал молодой возраст периодом начала тяжелых психических расстройств

Речь идет о таких расстройствах, как шизофрения и биполярное аффективное расстройство (БАР).

Об этом заявил эксперт по доказательной медицине,врач-психиатр Артём Гилёв, комментируя исследование австралийских учёных.

— Пик выявляемости наиболее серьезных психических заболеваний действительно приходится на 16–17 или 25–30 лет. Это объясняется и генетикой, и особенностями механизма развития таких болезней, — объяснил специалист.

По его словам, случаев, когда диагноз «шизофрения» поставили бы впервые после 40 лет, практически нет. Врач добавил, что депрессивные и тревожные расстройства при этом не зависят напрямую от возраста. Он уточнил, что прежде всего роль играет обстановка в стране и в мире.

— Если в жизни человека много стрессов, сложные экономические условия, то количество таких расстройств заметно нарастает. Сейчас мы четко это видим. Второй важный фактор — генетика. Определенные «поломки» в генах способствуют развитию депрессивных и тревожных расстройств. Но все-таки стартуют эти заболевания именно из-за внешних условий, социальных потрясений, кризисов. А также после эпидемий, — пояснил Гилев в беседе с kp.ru.

При этом врач не решился утверждать, что психике молодёжи вредит чрезмерное увлечение смартфонами и виртуальное общение. По его мнению, некоторым оно даже полезно. Кроме того, психиатр призвал не драматизировать, говоря о том, что бесконечное пролистывание лент соцсетей бьёт по психике.

Картинка на превью создана нейросетью rudalle.ru, Kandinsky 2.1, ПАО Сбербанк


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru