В систему ОМС в России включили новую медицинскую услугу

В систему ОМС в России включили новую медицинскую услугу

Это консультация психолога. 

Об этом говорится в программе госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2024−2026 годы. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства РФ.

На консультацию к психологу смогут прийти по направлению лечащего врача те, кто стоит на диспансерном учете, а также ветераны боевых действий и женщины во время беременности и в послеродовой период.

По приказу Минздрава, диспансерное наблюдение будет устанавливаться за пациентами при выявлении у них ВИЧ, хронических вирусных гепатитов В и С, сердечной недостаточности, болезни Крона, новообразований и других заболеваний., пишут «Ведомости».

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович заявила, что в России недостаточно психологов для оказания помощи всем перечисленным категориям граждан. В свою очередь, клинический психолог Илья Гавин добавил, что специалист может принять не более семи пациентов за один рабочий день. Помимо этого, по его мнению, есть все основания полагать, что помощь будет недостаточно квалифицированный, потому что один человек не может охватить весь существующий спектр расстройств, сообщает Lenta.ru

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru