Южноуральцам рассказали о первой помощи при обморожении

Южноуральцам рассказали о первой помощи при обморожении

Врач рассказал, что делать при обморожении.

В ближайшие дни в регионе прогнозируются морозы до -25 градусов и ветер до 18 м/с. В сильный ветер и низкие температуры крайне важно знать как распознать обморожение и какую первую помощь необходимо оказать в таком случае. 

«Если вы заметили, что кожа побледнела, потеряла чувствительность, на ней появились белые пятна – срочно уведите пострадавшего в теплое помещение и снимите холодную одежду. Обмороженные участки растирайте нежными движениями до появления чувствительности. После восстановления кровообращения места поражения покраснеют и начнут болеть, возможен небольшой отек», - рассказал заведующий реанимационным консультативным центром ЧОДКБ Александр Шаповалов. 

Врач советует напоить пострадавшего – подойдет некрепкий чай, морс или компот. Уложить его в постель и укрыть теплым одеялом. 

Отмороженные участки следует накрыть теплоизолирующей повязкой, например, слой ткани, клеенки, ваты и закрепить бинтом. Сверху можно обмотать шерстяной тканью.

Если на второй день на месте отмороженных участков кожи появились пузырьки, наполненные жидкостью, ни в коем случае не следует их вскрывать, отметил медик. Необходимо обратиться к врачу. Это свидетельствует о тяжелой степени обморожения.

Быстро отогревать пораженные участки, например в горячей воде или у костра, нельзя – это способствует образованию тромбов и усугубляет процессы разрушения.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru