Южноуральского производителя уличили в изготовлении фальсифицированной сметаны

Южноуральского производителя уличили в изготовлении фальсифицированной сметаны

Производителя лишили декларации на сметану с растительными жирами.

Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям установило, что в 2023 году в социально значимые учреждения Челябинской и Оренбургской областей попала сметана производства ООО «Оптовые решения» (Увельский район). Согласно протоколам испытаний, проведенных в Оренбургском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна» и Челябинском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ», в пробах выявлено несоответствие продукции требованиям техрегламентов.

- Пробы сметаны 15% и 20% м.д.ж. «Камэllа» данного производителя были отобраны в войсковой части, расположенной в Оренбургской области, и в городской клинической больнице № 8 города Челябинска. Так, жировая фаза продукта не соответствовала по жирно-кислотному составу, соотношение массовых долей метиловых эфиров жирных выходило за установленные границы соотношений, было установлено наличие растительных жиров, что свидетельствовало о фальсификации жировой фазы сметаны жирами немолочного происхождения, - сообщили в надзорном ведомстве.

Согласно Федеральному закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов», такие продукты считаются некачественными и опасными, изымаются из оборота и подлежат утилизации или уничтожению, подчеркнули в Россельхознадзоре.

- Отметим, что фальсифицированные продукты имеют пониженную пищевую и биологическую ценность и не отвечают потребностям организма в основных веществах и энергии. Поступление такой продукции к группам населения, которые лишены возможности выбора и которые как никогда нуждаются именно в качественных продуктах, преступно, - рассказали в ведомстве.

Управление Россельхознадзора объявило в декабре предприятию предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и признало декларацию о соответствии на сметану недействительной.

Кроме того, управление обратилось в правоохранительные органы с просьбой провести проверку деятельности предприятия.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru