Диетолог рассказала, как в новогодние праздники избежать пищевого «запоя»

Диетолог рассказала, как в новогодние праздники избежать пищевого «запоя»

Чтобы не переедать в Новый год, нужно тщательно пережевывать пищу.

Об этом сообщила врач-нутрициолог Дарья Русанова. По словам эксперта, россияне очень часть переедают на январских каникулах. Это начинается сразу в новогоднюю ночь, а в оставшуюся неделю люди стараются доесть все, что приготовили. Это называется пищевым «запоем», из которого очень сложно выйти.

Врач напомнила, что для приема пищи нужно ощутить «подсасывание» в области желудка и необязательно дожидаться сильного голода. При приеме еды, необходимо ее тщательно пережевывать, а не выхватывать кусками.

— Нельзя запихивать в рот большие куски пищи и стараться побыстрее их проглотить. Чем дольше мы пережевываем пищу, тем быстрее в мозг поступит сигнал о насыщении и это поможет не съесть больше, чем нужно нашему организму, — пояснила она в разговоре с «Лента.ру».

Она добавила, что пережевывать нужно до тех пор, пока не пропадет вкус пищи. В противном случае, человек переест, а чувство насыщения придет слишком поздно, когда наступит переедание.

Также во время приема пищи, продолжила нутрициолог, нельзя отвлекаться на просмотр телевизора, смартфона, чтение книг. Она сослалась на исследования, доказавшие, что человек, который смотрит непосредственно на еду в момент ее поглощения, наедается гораздо быстрее, чем тот, кто автоматически кладет пищу в рот, глядя, например, в телевизор.

Кроме того, «красивая» пища на красивой тарелке и разнообразие вкусов способствуют психоэмоциональному насыщению.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru