Зимнее солнцестояние: история, традиции и поверья

Зимнее солнцестояние: история, традиции и поверья

Самая длинная ночь в году обычно наступает 22 декабря. С точки зрения астрономии, именно в это время на Земле начинается настоящая зима. 

Кстати, дата может сдвигаться из-за високосного года, поэтому зимнее солнцестояние выпадает на период с 20 по 23 декабря. Так, например, в 2080 явление должно произойти 20 декабря, а на 23 число выпадет почти через 300 лет, в 2303 году.

В 2023-м зимнее солнцестояние начнется 22 декабря в 6.27 мск. Чем ближе к северу — тем день будет короче. Солнце будто застывает над горизонтом, не поднимаясь выше 11 градусов, отсюда и «солнцестояние». 

В древние времена Солнце было центральным элементом астрономической картины мира. Считалось, что именно в дни солнцестояний  открываются врата в «иной мир» и появляется возможность общения с духами и сверхъестественными созданиями. На протяжении веков различные народы по всему миру в этот день устраивали празднества и проводили обряды. Особенный кармический характер позволял с легкостью начинать все с чистого листа, планировать долгосрочные цели и даже загадывать желания на следующий год.

Наиболее известным примером древнего солнечного календаря является Стоунхендж. Основные оси этого сооружения расположены таким образом, чтобы указывать на закат во время зимнего солнцестояния. Оно, кстати, считалось более значимым, чем летнее, поскольку знаменовало «рождение» Солнца в новом году. Каждый год тысячи паломников приезжают к Стоунхенджу, чтобы принять участие в ритуале встречи рассвета в самый короткий день.

Также с зимним солнцестоянием связана ирландская неолитическая гробница Ньюгрэйндж. Лишь нескольким счастливчикам, выигравшим в специальную лотерею, удается посетить это древнее захоронение. Они могут стать свидетелями уникального события: только в день зимнего солнцестояния свет, проникающий через небольшое окошко, падает на кельтский символ, находящийся внутри погребальной камеры.

В Иране, Афганистане, Таджикистане и Азербайджане на зимнее солнцестояние проходит «Ночь Ялда», что в переводе с древнеперсидского означает «ночь рождения». Впервые этот праздник был отмечен в официальном календаре в 502 году до нашей эры, во времена правления персидского царя Дария I Великого. По традиции в эту ночь люди собираются семьями, устраивают праздничный ужин и стараются защитить себя от злых сил. Среди блюд на столе обязательно присутствуют свежие фрукты — как напоминание о древних обычаях, когда люди обращались к божествам за защитой урожая зимой и в начале нового сельскохозяйственного сезона.

В Китае существует праздник Дунчжи, который аналогичен празднику зимнего солнцестояния у славян, однако вместо связи с огнем китайцы отмечают его связь с понятиями «инь», «янь» и их идеальным балансом. Согласно китайским верованиям, с этого дня начинает расти и усиливаться энергия «янь», которая традиционно ассоциируется с мужским началом. Она достигает своего пика весной.

Не менее интересно 22 декабря проводят их ближайшие соседи — японцы. У них праздник в честь зимнего солнцестояния называется — Тодзи. Согласно традиции, в этот день они принимают ванны с юзу (гибрид мандарина и ичанского лимона), что, по их мнению, укрепляет тело и дух, помогая избежать болезней в следующем году

В Северной Европе в день зимнего солнцестояния до распространения христианства отмечали Йоль — праздник середины зимы и возвращения солнца. Люди собирались у костра, символизирующего силу солнца и надежду на возрождение света и тепла. Они пели, танцевали и проводили обряды для защиты от злых духов. Также было принято украшать дома ветвями вечнозеленых деревьев, символизируя плодородие и возрождение природы. Праздник длился 12 или 13 дней, в зависимости от региона, и был разделен на «ночи духов» и «день судьбы». Согласно поверьям, все, что происходило в это время, определяло события наступившего года. Поэтому люди старались провести праздник как можно лучше, считая, что это обеспечит им удачу в новом году.

Древние славяне отмечали в период зимнего солнцестояния Коляду. Они проводили обряды и ритуалы на удачу, избавление от злых сил и обеспечение плодородия на будущий год. Люди выходили на улицы, пели песни и колядки, поздравляли друг друга и дарили подарки, веря, что это приносит удачу и достаток. А хозяйки пекли круглые хлебцы и пироги, символизирующие Солнце.

Как провести 22 декабря: 

  • Зимнее солнцестояние — идеальное время для того, чтобы замедлиться и насладиться тишиной. Попробуйте медитацию или йогу, чтобы расслабиться и очистить свой разум.
  • Приготовьте традиционные зимние блюда и пригласите друзей и близких в гости. Создайте уютную атмосферу, зажигая свечи и украшая дом.
  • Избавьтесь от старых и не нужных вещей. 
  • Погадайте. Многие люди верят, что зимнее солнцестояние является временем, когда границы между мирами становятся тоньше. 
  • Напишите цели и планы на ближайшее будущее. 
  • Загадайте желание. 
  • Запишите на бумаге список всего негативного, что случилось за год, и о чем хотелось бы забыть, после этого сожгите его,
  • По возможности завершите начатые давно дела.

Приметы: 

  • Если 22 декабря будет холодная и ветреная погода, то зима будет снежной и морозной. 
  • Если же погода будет спокойной и ясной, то такая погода сохранится до 6 декабря (до Святок). 
  • Если на деревьях появится иней в этот день, это предвещает богатый урожай в следующем году. 
  • Пасмурная погода в этот день предсказывает раннюю весну, а ясная — затяжную зиму.
Картинка на превью создана нейросетью rudalle.ru, Kandinsky 3.0, ПАО Сбербанк



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru