Инфляция на Южном Урале ускорилась из-за возросших затрат производителей

Инфляция на Южном Урале ускорилась из-за возросших затрат производителей

Годовая инфляция в Челябинской области в ноябре составила 7,3% после 6,6% в октябре. Ускорение инфляции связано с высоким потребительским спросом и переносом в цены возросших издержек производителей и поставщиков.

Куриные яйца и мясная продукция в ноябре дорожали сильнее, чем в октябре. Основная причина – увеличение затрат местных сельхозпроизводителей. Предприятия стали больше покупать ветпрепараты для дополнительной вакцинации птиц и животных, которую проводили из-за неблагоприятной эпизоотической ситуации в некоторых регионах России. Также производители из-за нехватки кадров повышали зарплаты, отмечает пресс-служба Отделения Челябинск Уральского ГУ Банка России.

Среди непродовольственных товаров заметно подорожали новые легковые автомобили. В условиях высокого спроса автопроизводители и поставщики переносили в цены возросшие издержки на комплектующие и логистику.

В сфере услуг ускорился годовой рост цен на проезд в плацкартных вагонах поездов дальнего следования. Это произошло из-за переноса на 1 декабря индексации тарифов на проезд в плацкартном вагоне. Кроме того, в этом году изменилась методика статнаблюдения за стоимостью железнодорожных билетов. В результате дорогие предновогодние билеты были учтены при регистрации цен в ноябре.

По прогнозам Банка России, в этом году инфляция в целом по стране сложится вблизи верхней границы диапазона 7–7,5%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,5% в следующем году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Подробнее об инфляции в Челябинской области можно прочитать на сайте Банка России.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru