Сила Зелёного Деревянного Дракона: как правильно встретить 2024 год

Сила Зелёного Деревянного Дракона: как правильно встретить 2024 год

Этот год обещает нам много новых возможностей.

До Нового года осталось чуть меньше двух недель. В воздухе уже витает праздничное настроение, все вокруг наполняется атмосферой ожидания чуда. Люди начинают украшать свои дома, витрины магазинов и офисов, на улицах появляются яркие гирлянды, разноцветные шары и сверкающие снежинки. А кто-то уже готовится к самой главной ночи года: выбирает подарки для близких, составляет праздничное меню и, конечно же, задумывается о нарядах. 

Символ 2024 года — Деревянный Дракон. В последний раз он «прилетал» в 1964 году. Цикл восточного гороскопа, с учетом цвета и стихии, повторяется каждые шесть десятилетий. Если обратиться к восточной мифологии, то именно Дракон, управляющий стихиями огня и воды, приносит процветание и может влиять на урожай и погоду. Он единственный мифологический «персонаж» китайского гороскопа.

Предыдущие его появления были в 2012-м (год Синего/Черного Водяного Дракона), в 2000-м (год Металлического Белого Дракона), 1988-м (год Земляного Желтого Дракона) и 1976-м (год Красного Огненного Дракона).

Есть красивая легенда, почему сильный Дракон стал всего лишь пятым, а не первым в китайском гороскопе. Император Юй-ди устроил забег среди животных, чтобы определить порядок знаков зодиака. Когда Дракон был близок к финишу, то увидел деревню, которая страдала от засухи. Он полетел над облаками и вызвал дождь, чтобы помочь голодающим людям. Дракон продолжил путь, но увидел другую деревню — ей угрожало наводнение. Он сжалился над жителями, поглотил воду и только потом продолжил путь. Перед самым финишем Дракон увидел, что Кролика преследует Волк. Чтобы спасти Кролика, Дракон пропустил его вперед. Так и получилось, что сильное и могущественное существо финишировало в забеге пятым, после Крысы, Быка, Тигра и Кролика.

В китайской мифологии Драконы — символы огня с буйным нравом. Однако зеленый цвет и дерево сглаживают острые углы, делают зверя более покладистым. Он ценит не только праздники и веселье, но и гармонию, созидание, стабильность.

Чтобы Дракон был миролюбив к вам в следующем году, нужно его задобрить. В первую очередь, необходимо избавиться от всех долгов, и создать небольшую денежную «подушку». Даже минимальные накопления приведут к росту благосостояния. Дракон милостив к тем, кто видит цели, а не плывет по течению. А потому уже сейчас стоит поставить цели, наметить шаги к их выполнению. А также нужно помириться со всеми, с кем в ссоре.

Как украсить дом?

При подготовке к празднованию 2024 года не стоит стесняться буйства красок и чрезмерности. Прекрасно будет выглядеть дом с разноцветными гирляндами, как электрическими, так и из блестящей бумаги или фольги. Большинство украшений и предметов должны быть красного и золотого цвета, например, свечи, елочные игрушки, скатерти и покрывала для мягкой мебели.

Стихия дерева символизирует рост и развитие, весеннюю энергию и рождение новой жизни. Зеленый цвет также ассоциируется с позитивом и жизненной силой. Поэтому чем больше живых растений будет в вашем доме, цветущих или нет, тем лучше. Приветствуются и лимонные деревья в тяжелых кадках, и горшки с цветами, и вазы с букетами. 

В чем встречать 2024 год?

При выборе нарядов стоит обратить внимание на яркие и классические цвета, такие как красный, золотой, серебряный и зеленый. Также могут быть уместны более приглушенные оттенки этих цветов, такие как фисташковый, терракотовый и серо-зеленый. Предпочтение следует отдать дорогим и эффектным тканям, таким как бархат, шелк, парча и атлас.

Как и с кем встречать год Дракона?

2024 год Деревянного Дракона — время примирения, справедливости и душевного тепла, поэтому лучше всего в новогоднюю ночь быть вместе с родными и близкими. Дракон любит шумные вечеринки: при желании можно позвать в гости друзей, отправиться на городскую площадь, надеть парик из блестящей мишуры — огнедышащее существо благоволит таким милым безумствам. Не забывайте и о фейерверках, которые Дракон обожает. Главная задача — сделать праздник запоминающимся, не позволить ему превратиться в заурядное, скучное застолье. 

Новогодний стол

Сначала о сервировке: на столе должны быть свечи и прочие украшения — банты, цветы, салфетки. 

В качестве угощений следует готовить блюда из натуральных продуктов — свежего мяса, рыбы, птицы (курица, индейка), а также буженины, ветчины, колбас, салатов, домашней выпечки. Консервированных и замороженных продуктов следует избегать: по своей природе Дракон-хищник предпочитает свежатину, а не продукты, которые хранятся месяцами или даже годами. Также огнедышащий покровитель года оценит острые приправы и различные сладости.

Кроме того, на столе стоит разместить блюдо с фруктами: должны преобладать цитрусовые, особенно апельсины и мандарины. В качестве закуски можно предложить бутерброды с икрой или красной рыбой, поданные на оригинальном блюде.

И последнее, но не менее важное: следует избегать приготовления блюд с добавлением алкоголя. Это просто объясняется: в глазах Дракона алкоголь является его огненным противником. Но в целом, несмотря на некоторые ограничения, Дракон — щедрое и великодушное создание, и в новогоднюю ночь на стол можно ставить практически любые блюда.

Кстати, его предпочтения полне совпадают с нашими традиционными застольями. По данным опроса ЮMoney, большинство россиян считают, что на новогоднем столе обязательно должны быть оливье (72%), горячее блюдо — мясо, курица или рыба (67%), а также фрукты — мандарины и ананасы (62%). 

Для 56% опрошенных новогодний стол не может обойтись без алкоголя и деликатесов — сыров и колбас. По 40% считают, что на праздничном ужине обязательно должны быть красная икра и овощи, а 16% всегда ставят на стол новогодний торт и другие десерты.

В новогоднюю ночь 73% респондентов планируют есть российские деликатесы (икру, сыры, колбасы), а 8% отдадут предпочтение белорусским. Деликатесы (пармезан, хамон и т. п.) будут на новогоднем столе у 3% россиян, а 2% опрошенных планируют есть французские сыры (бри, камамбер), фуа-гра и другие закуски. По 1% россиян хотят поставить на новогодний стол испанские закуски (фуэт, хамон и т. д.) и голландские сыры (гауда, маасдам и т. п.). Ещё 12% россиян не планируют есть деликатесы в новогоднюю ночь.

Что дарить друзьям и родным

Хорошим подарком станет что-то с изображением или символом Дракона. Учитывая то, что Дракон-2024 деревянный, к подаркам, способным принести удачу, относятся предметы, выполненные из этого материала: посуда, мебель или небольшой сувенир. Также ожно дарить живые растения, деньги, украшения, различные сертификаты и средства связи.

А вот предметов, связанных с огнем, лучше избегать в качестве подарков. Для Дракона огненная стихия является лишь его привилегией, и он не потерпит неуважения. Также не стоит дарить подарки-напоминания о прошлом, медицинские приборы, различные жидкости. 

Что по поверьям может рассердить Дракона?

  • негативные слова и эмоции в новогоднюю ночь,
  • непогашенные долги и кредиты,
  • неубранный дом,
  • примерка чужих вещей. 

Самое главное — постарайтесь чувствовать себя счастливым, встречая год Зеленого Деревянного Дракона. Он не признает уныния, тем более в праздник.

Фото: из архива редакции

Картинка на превью создана нейросетью rudalle.ru, Kandinsky 3.0, ПАО Сбербанк


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru