Врач рассказала о серьезных заболеваниях, вызывающих отеки

Врач рассказала о серьезных заболеваниях, вызывающих отеки

Болезни сердца и почек вызывают отеки на лице и теле.

Отеки появляются из-за неправильного образа жизни, а также в результате серьезных нарушений в работе сердечно-сосудистой, мочевыделительной, лимфатической, эндокринной и пищеварительной систем. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» рассказала врач-эндокринолог Камиля Табеева.

По ее словам, чаще всего отеки вызывают венозная недостаточность и сердечно-сосудистые заболевания, которые сопровождаются снижением сократительной способности миокарда. Врач уточнила, что обычно у людей с патологиями сердца к вечеру отекают ноги. Кроме того, у них могут возникать тахикардия и одышка в состоянии покоя или при незначительной физической нагрузке.

- При болезнях лимфатической системы отеки появляются из-за нарушения тока лимфы. Часто появляются на конечностях, ближе к вечеру отеки увеличиваются и практически исчезают к утру или после отдыха, - сказала Камиля Табеева.

Заболевания почек тоже провоцируют появление отеков на лице и теле. Врач указала, что в отличие от других заболеваний, при почечной недостаточности отечность наблюдается по утрам и может полностью исчезать к вечеру. Помимо отеков, у людей с болезнями почек кожа часто становится сухой и бледной, добавила Табеева.

Нарушения в работе пищеварения — это еще одна причина отечности, говорит специалистка. По ее словам, при циррозе печени жидкость не удерживается в кровеносном русле и скапливается в организме. Чаще всего, продолжила врач, отеки появляются в области живота, стоп, голени и бедер.

В заключение Табеева рассказала, что отечность может появиться из-за проблем в работе эндокринной системы, например при гипотиреозе. Врач указала, что при этом заболевании у пациентов появляется плотный отек лица, который может распространиться на все тело.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru