Россиян ждёт один из самых мощных звездопадов года

Россиян ждёт один из самых мощных звездопадов года

Метеорный поток Геминиды достигнет пика активности в ночь на 14 декабря.

Геминиды – это метеорный поток из созвездия Близнецов. Это будет один из самых ярких звездопадов в 2023 года. Он даже превзойдет Персеиды. Однако скорость метеоров невысокая, всего 35 км/ч. Обычно она составляет около 70 км/ч. 

По данным Московского планетария, Луна близка к новолунию и не помешает наблюдению метеоров в течение всей ночи. Ожидается до 150 метеоров в час. Наблюдать звездопад лучше после 21:00 мск. Наибольшую высоту над южным горизонтом радиант Геминид набирает около 2 часов ночи.

Метеоритный поток Геминиды — это ежегодный поток метеоритов, который считается одним из самых ярких и активным в северном полушарии планеты. По мнению астрономов, его интенсивность связана с тем, что мелкие частицы астероида Фаэтон не летят навстречу Земле, а как бы «догоняют» её.

Метеоры Геминид оставляют за собой длинный след, они ослепительно яркие и разноцветные – белые, желтые, красные, иногда встречаются зеленые и синие. Такое разнообразие цветов возникает благодаря высокому содержанию в метеороидах натрия, кальция и других химических элементов.

Понаблюдать за звездопадом смогут жители всех уголков нашей планеты. Однако наблюдателям из Северного полушария повезло немного больше. 

Картинка на превью создана нейросетью rudalle.ru, Kandinsky 3.0, ПАО Сбербанк


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru