ЕГЭ по русскому языку могут разрешить сдавать на «зачет»

ЕГЭ по русскому языку могут разрешить сдавать на «зачет»

На ЕГЭ по русскому языку достаточно будет получить «зачёт».

В систему Единого госэкзамена могут внести правки. В частности нововведения могут коснуться ЕГЭ по русскому языку. Баллы ЕГЭ по этому предмету предлагают не учитывать при поступлении на некоторые специальности, а сам предмет в этом случае достаточно будет сдать на «зачёт». Об этом сообщил «Парламентской газете» первый зампредседателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

По предлежанию депутата, поступая на отдельные специальности результаты ЕГЭ по русскому можно не учитывать. Например, чтобы в будущем стать учителем по химии, выпускник должен сдать русский, обществознание и на выбор математику либо химию.

— Это неправильно. Преподаватель химии должен знать химию. Преподаватель биологии должен знать биологию, — сказал депутат. Поэтому сейчас с профильными ведомствами обсуждают то, что будущие преподаватели должны сдавать соответствующие предметы. Но в этом случае обязательных предметов для поступления стало бы больше. Поэтому предлагается ввести систему, при которой по русскому языку на ЕГЭ достаточно будет получить «зачёт», то есть сдать предмет выше определенного балла. При этом при поступлении его смогут не учитывать.

В 2025 году эти изменения уже могут произойти, сказал депутат.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru