Важное о ВИЧ: как чаще всего заражаются в Челябинской области, сколько живут с таким диагнозом, где пройти тестирование

Важное о ВИЧ: как чаще всего заражаются в Челябинской области, сколько живут с таким диагнозом, где пройти тестирование

Что обязательно нужно знать о ВИЧ?

1 декабря отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом. В мире по разным оценкам от 34 до 46 млн человек инфицированы ВИЧ, в России - более 1 млн, в Челябинской области - более 33 тыс. Регион занимает 6 место из 89 в стране по распространенности этого заболевания.

Распространение ВИЧ-инфекции продолжает оставаться одной из серьезных проблем человечества. Впервые смертельный вирус был зарегистрирован 5 июня 1981 года учеными из США. За 35 лет так и не найдено кардинального способа лечения этого заболевания. Но, благодаря современным достижениям медицины, прогресс в борьбе с ним все-таки достигнут.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему и ослабляет защиту от многих инфекций, с которыми иммунитет здорового человека справляется более успешно.

Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), который у некоторых людей при отсутствии лечения может развиться через много лет. Для СПИДа характерно развитие некоторых видов рака, инфекций или других тяжелых клинических проявлений хронического характера.

Симптомы ВИЧ варьируются в зависимости от стадии инфекции. В первые несколько месяцев после заражения люди, живущие с ВИЧ, как правило, наиболее заразны, однако многие из них узнают о своем ВИЧ-статусе лишь на более поздних стадиях. По мере того, как инфекция постепенно ослабляет иммунную систему, у инфицированного могут появляться другие признаки и симптомы, такие как увеличение размеров лимфоузлов, потеря веса, лихорадка, диарея и кашель. При отсутствии лечения у пациентов могут развиться такие тяжелые болезни, как туберкулез, криптококковый менингит, тяжелые бактериальные инфекции и онкологические заболевания, в частности лимфома и саркома Капоши.

Достоверные пути передачи ВИЧ:

- половой (инфицироваться можно при любом незащищенном контакте без использования презерватива, поскольку партнер может быть инфицирован ВИЧ и не знать об этом);

- через кровь (при инъекционном употреблении наркотиков, при использовании нестерильного медицинского инструментария, в том числе для татуировок, пирсинга, маникюра, педикюра, при пользовании чужими бритвенными принадлежностями, зубными щетками);

- от матери ребенку (во время беременности, родов, кормления грудью).

По данным Челябинского областного центра медицинской профилактики, 80% южноуральцев заражаются ВИЧ через незащищенный секс. Чуть чаще инфекцию выявляют у мужчин. Кроме того, в этом году отмечается рост случаев заболевания в возрастной группе 40 – 49 лет.

ВИЧ не передается:

- при дружеских поцелуях;

- при рукопожатиях;

- при кашле, чихании;

- через посуду, одежду, белье;

- при посещении бассейна, сауны, туалета;

- при укусах насекомых.

Знание своего статуса — первый шаг на пути к лечению и профилактике ВИЧ

Наиболее широко используемые тесты для диагностики ВИЧ основаны на обнаружении антител, вырабатываемых иммунной системой человека в ответ на заражение ВИЧ. У большинства людей антитела к ВИЧ вырабатываются в течение 28 дней после инфицирования. В течение этого периода отмечается так называемое «серонегативное окно», когда антитела к ВИЧ не вырабатываются в достаточном количестве для их выявления с помощью стандартных тестов, признаки инфекции отсутствуют, но инфицированный уже может передавать инфекцию.

После получения положительного диагноза для исключения ошибки в тестировании или отчетности и до включения пациента в программы по уходу и/или лечению рекомендуется проведение повторного тестирования.

Разработаны простые и эффективные тесты для диагностики подростков и взрослых. Получить результат можно в тот же день, что позволяет ускорить назначение ухода и лечения.

Круглый год, с понедельника по пятницу с 17.00-20.00 ч. экспресс-тест на ВИЧ можно бесплатно сдать в анонимном кабинете исследовательского центра «Есть мнение» в Челябинске по адресу: ул. Курчатова, д.26. 

Также пройти тестирование и получить консультацию специалистов о ВИЧ-инфекции, бесплатную психологическую помощь равных консультантов можно в областном Центре СПИДа: 8-800-3000-34 в рабочие дни недели с 8.00 до 16.00, в благотворительном фонде «Источник надежды»: 8 (351) 777-47-25. Работает с 9.00 до 17.00 (действует также мобильный пункт).

Помимо этого, в области открыты низкопороговые кабинеты тестирования. Если человек не уверен в половом партнере или боится неизвестности, то в кабинете можно пройти тестирование и удостовериться в своём статусе. Бесплатно, анонимно и безболезненно.Для этого нужно только выбрать ближайший пункт.

Простые правила профилактики

- ВИЧ – это единственный вирус, который поражает не просто клетки организма, а собственно те клетки иммунной системы, которые должны, по идее, бороться с вирусами, - рассказывает главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева. - Сегодня существуют препараты антиретровирусной терапии, которые способны полностью блокировать размножение вируса. Вплоть до того, что его вирусная нагрузка падает до нуля. Но забывать о профилактике ВИЧ-инфекции также не стоит. Всегда используйте презерватив с каждым новым партнером. В медицине и косметологии - только одноразовые или хорошо простерилизованные инструменты, откажитесь от употребления наркотиков. Если необходимо контактировать с кровью или другими биологическими выделениями людей, чей ВИЧ-статус неизвестен, важно надевать перчатки. Будьте осторожны, берегите свое здоровье!

Сколько живут люди с ВИЧ-инфекцией?

ВИЧ-положительные люди в настоящее время имеют практически такую же продолжительность жизни, как и все остальные. Главное – придерживаться терапии! Каждый может внести вклад в усилия, направленные на то, чтобы положить конец ВИЧ/СПИДу и сделать мир более здоровым.

По материалам из открытых источников и Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru