Врач рассказала, нужны ли антибиотики при простуде

Врач рассказала, нужны ли антибиотики при простуде

Челябинская область присоединилась к Неделе борьбы с антимикробной резистентностью.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — один из наиболее распространенных диагнозов, который врачи с началом сезона простуд, ставят и взрослым, и детям. Какого-то специального лечения они не предлагают, назначая в основном симптоматическую терапию. Обычно это жаропонижающие и лекарства, борющиеся с насморком и кашлем.

Нередко люди, пытающиеся ускорить процесс выздоровления, либо считающие подобную терапию не самой эффективной, самостоятельно назначают себе антибиотики. В результате бесконтрольного приема препаратов вырабатывается антибиотикорезистентность.

Говоря простым языком, бактерии в организмах этих людей «привыкли» к антибиотикам, и теперь, чтобы вылечить даже несложную инфекцию, стандартных назначений будет недостаточно, препараты больше не помогут.

Устойчивые микробы труднее лечить, требуются более высокие дозы или альтернативные лекарства, которые могут оказаться более токсичными.

- Здоровый образ жизни, то есть хороший сон, рациональное питание, физическая активность, отказ от вредных привычек, – это лучшая забота о себе. А худшая – заниматься самолечением. Читать статьи на медицинских сайтах, которые зачастую пишут обычные копирайтеры, а не медицинские специалисты, самостоятельно ставить себе диагноз, назначать себе препараты с антибактериальным действием при обычной простуде. Это при том, что простуда вызывается вирусами, а не бактериями, поэтому антибиотики не могут ее вылечить по умолчанию. Исключение составляют случаи, когда вслед за ОРВИ начинают активно размножаться болезнетворные бактерии, но проследить это может только врач. Поэтому мы просим южноуральцев при недомоганиях обращаться в поликлинику и соблюдать рекомендации врача, - рассказала главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева.

Почему антибиотики нужно принимать правильно?

Принимать антибиотики без необходимости не следует. И это одна из основных проблем, которыми в последние годы озабочены ведущие эксперты в области здравоохранения.

Из-за широкого распространения антибиотиков бактерии вырабатывают устойчивость все к большему числу антимикробных препаратов.

Бактериальные штаммы с устойчивостью к множеству антибиотиков, так называемые супербактерии, распространяются все сильнее, а новые антибиотики практически не появляются. Ситуация, когда у человечества не останется средств для борьбы с супербактериями, вполне реальна, говорят медики.

Именно поэтому необходимо соблюдать ряд правил. Антибиотики нужно принимать только по назначению врача, а курс должен длиться определенное количество дней — заканчивать прием после появления первых улучшений нельзя.

Как же лечиться при простуде?

Медики советуют сбивать температуру популярными жаропонижающими средствами, которые справятся с мышечной и головной болью.

Физическую активность стоит ограничить: при слабости лучше провести несколько дней в постели, чтобы нагрузка на сердечно-сосудистую систему была минимальна.

Важно пить много жидкости — морсы, отвары и минеральная вода помогут компенсировать потери жидкости и помогут вывести из организма образующиеся при деятельности вирусов токсины.

По возможности стоит ограничить контакты с другими людьми, что поможет предотвратить размножение инфекции. Близким и родственникам заболевшего стоит позаботиться о собственном здоровье, в кратчайшие сроки активизировав защитные силы организма.

Но самое главное, при обнаружении симптомов заболевания сразу обратитесь к врачу!

Информация предоставлена Челябинским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru