В Госдуме придумали способы решить проблему дефицита врачей

В Госдуме придумали способы решить проблему дефицита врачей

В школах хотят развивать профильные медицинские классы.

Для решения проблемы кадрового голода в медицине необходимо развивать в российских школах профильные медицинские классы, предложил глава комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев. В разговоре с «Парламентской газетой» депутат подчеркнул, что таким образом можно будет дать возможность талантливым ученикам участвовать в олимпиадах и более глубоко изучать биологию и химию.

"Мы считаем, что необходимо развивать профильные медицинские классы. Талантливым ребятам нужно дать возможность развиваться, участвовать в конкурсах и олимпиадах. Это стимулирует самих школьников, а педагогам помогает увидеть, что ребенок искренне интересуется естественными науками", — пояснил парламентарий.

Депутат отметил, что также важно стимулировать студентов получать новые знания и достигать определенного профессионального уровня. Учащиеся медицинских вузов должны видеть, какие перспективы ждут их в будущем. Кроме того, Башанкаев обратил внимание на необходимость поддерживать сельскую молодежь. По его словам, сейчас у выпускников сельских школ практически нет возможности поступить в медицинские вузы из-за недобора баллов. В связи с этим нужно разрабатывать систему дополнительного стимулирования для целевого обучения, уточнил парламентарий.

Касаемо целевого обучения Башанкаев рассказал о проблеме, связанную с расторжением контрактов. Не все молодые медики хотят работать по распределению. К примеру, в Челябинской области в этом году почти половина врачей, закончивших специалитет по программе целевого набора, расторгают договор. 

"Сейчас, когда ребята расторгают контракт, регион законодательно не может выставить пени за потраченные на обучение деньги. Этот вопрос пока не урегулирован, необходимы решения, чтобы система работала эффективно. Да, мы говорим о вероятности увеличения размера штрафа или введения других санкционных ограничений в отношении целевиков — тех, кто не пришел на то место работы, где его очень ждали. Отрасли нужно, чтобы молодые врачи «не убегали из медицины». Штрафы и санкции — вынужденная мера. Мы большего эффекта ждем не от этих мер, а от новых мотивационных стимулов для молодого специалиста", - сказал Бадма Башанкаев.

Он отметил, что уже в 2024 году вступит в силу федеральный закон № 124-ФЗ в части совершенствования целевого обучения, благодаря которому ожидаются позитивные изменения, в том числе материальные меры поддержки студентам.

Что касаемо дефицита врачей в сельской местности, то предлагается расширить программу «Земский доктор» и «Земский фельдшер», чтобы у молодых специалистов была возможность менять место работы в пределах региона (сейчас врачам, устроившимся на работу в одной деревне, уехать в другую сложно). 

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru