Врач рассказала, сколько конфет можно есть в день без вреда для здоровья

Врач рассказала, сколько конфет можно есть в день без вреда для здоровья

Главное во всем мера.

Челябинская область присоединилась к Неделе борьбы с диабетом. Южноуральские специалисты проводят просветительскую работу среди населения об этом серьезном заболевании. 

Известно, что избыток сахара может вызвать резистентность к инсулину. Чем больше сахара поступает в организм, тем активнее работает поджелудочная железа, чтобы производить еще больше инсулина, уровень гормона в крови резко возрастает. В результате увеличивается риск развития сахарного диабета 2 типа. 

Главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева рассказала, сколько конфет можно есть в день без вреда для здоровья.

«Чтобы понимать, какое количество сахара вы сейчас будете употреблять, нужно внимательно изучить этикетку, - отметила врач. - Там всегда дается состав продукта, в том числе, информация, сколько сахара содержится на 100 г. Есть «природные конфеты» - это фрукты и ягоды, они содержат много клетчатки, что помогает дольше чувствовать сытость и отлично заменяют сладкое, если вы хотите похудеть. Но если все-таки хочется обычных шоколадных конфет, то при отсутствии нарушений углеводного обмена, без отрицательного действия можно съесть три конфеты. И важно сказать, что лучший шоколад – темный. Он содержит в четыре раза больше железа, чем его молочный аналог. Темный шоколад богат флавоноидами и помогает снизить аппетит».

Некоторые люди заменяют сладости медом, считая, что от него меньше вреда. Однако по словам врачей, мед – это тоже сахар, поэтому он очень калорийный и им не стоит увлекаться людям с повышенной массой тела и больным сахарным диабетом.

Употребление меда в больших количествах способствует ожирению, ведет к сахарному диабету и другим нарушениям, связанным с большой выработкой инсулина.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru