От бронхита курильщика до рака легких: чем опасно курение?

От бронхита курильщика до рака легких: чем опасно курение?

Специалисты предостерегают россиян от курения.

Челябинская область присоединилась к Неделе профилактики заболеваний органов дыхания. Хронические заболевания легких являются одними из главных причин повышенной смертности в Челябинской области, отметила главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева.

Так, в 2022 году в Челябинской области было выявлено 1282 случая рака легких. Чаще им болеют мужчины. На сегодняшний день рак трахеи, бронхов и легких является ведущей причиной смерти от онкологических заболеваний в регионе.

Среди основных факторов, вызывающих рак легких — курение, в том числе электронных сигарет, кальянов и «парилок».

- Риск развития рака легких увеличивается на 40% даже у пассивных курильщиков. Высокая концентрация вредных веществ (радон, асбест и прочие) приводит к возникновению рака даже у тех, кто никогда не был курильщиком, - рассказал Андрей Лукин, заведующий торакальным отделением Челябинского онкоцентра.

Чем еще опасно курение для дыхательных путей?

В табачном дыме содержится около 5000 химических веществ в виде газов и твердых частиц (никотина и смол), которые при курении оседают в дыхательных путях и накапливаются в легких.

Органы дыхания изнутри покрыты мерцательным эпителием. Его клетки снабжены ресничками, которые выводят загрязнения, попавшие в дыхательные пути. Смолы и высокая температура вдыхаемого при курении воздуха провоцируют слипание этих ресничек, из-за чего слизистая перестает нормально работать, а чужеродные вещества остаются в дыхательных путях.

Чтобы избавиться от них, организм вырабатывает большое количество вязкой слизи. Поскольку никотин вызывает спазм мышечной оболочки бронхов, отток мокроты затрудняется. Так возникает кашель курильщика – рефлекторная защитная реакция организма, необходимая для очищения от никотина, смол и вредных соединений.

Сначала кашель (сухой или непродуктивный) будит человека по утрам. Со временем кашель становится влажным, сопровождается неприятными ощущениями за грудиной, возникает во время прогулок в холодную погоду и при физической активности, а его приступы продолжаются до тех пор, пока дыхательные пути не освободятся от мокроты.

Если человек отказывается от курения и обращается за медицинской помощью – от кашля удается избавиться. Если продолжает курить - ситуация усугубляется. Кашель становится сначала более частым, а затем – постоянным. Из-за обильной мокроты нормальное дыхание нарушается.

От бронхита – к эмфиземе и ХОБЛ

Непрерывное раздражение органов дыхания курением приводит к хроническому воспалению. Из-за этого у человека снижается устойчивость к инфекциям, а банальное ОРВИ нередко перетекает в бронхит или пневмонию.

Хронический бронхит с частыми обострениями приводит к тому, что воспаленные бронхи отекают, находятся в постоянно спазмированном состоянии, суживаются и деформируются. Так развивается обструкция, т.е. ограничение воздушного потока. Курильщику становится трудно выдыхать воздух. 

Вскоре формируется эмфизема, - болезнь, при которой количество воздуха в легких увеличивается настолько, что утрачивается большая часть дыхательной поверхности легких. Считается, что 15 лет курения по пачке сигарет в день фактически обрекают человека на эмфизему.

Деформация бронхов и эмфизема – необратимые процессы. Эта неизлечимая болезнь крайне неприятна сама по себе – она приводит к постоянной нарастающей одышке, хрипам в грудной клетке, продолжительному кашлю с мокротой, а иногда и кровохарканьем. Нередко на фоне эмфиземы из-за повышенного давления в легочных сосудах у пациентов возникает увеличение правых отделов сердца (так называемое «легочное сердце»). Эта патология занимает 4 место среди причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Хроническое воспаление, деформация и сужение бронхов, сопровождающееся ограничением воздушного потока и эмфизема легких – проявления самого тяжкого респираторного заболевания: хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). 

По данным главного внештатного специалиста – пульмонолога Минздрава академика РАН Сергея Авдеева, в России (по предварительным подсчетам) около 10 млн пациентов (15% взрослого населения страны) имеют диагноз ХОБЛ.

90% больных с хронической обструктивной болезнью легких – курильщики со стажем. В зоне риска и пассивные курильщики – те, кто живут или работают бок о бок с теми, кто постоянно курит. Главные симптомы болезни - кашель с мокротой по утрам и одышка с затруднением дыхания в фазе выдоха.

Врачи считают, что хроническая обструктивная болезнь легких - последнее предупреждение человеку о необходимости бросить курить. Отказ от курения в сочетании с правильной терапией может предотвратить инвалидизацию и тяжелые последствия болезни. Если человек продолжает курить – это серьезно ухудшает его прогноз. Болезни органов дыхания занимают 4-5 место в структуре смертности, и главная причина летальности в этой группе – хроническая обструктивная болезнь легких.

Поэтому сохранение здоровья легких – важная задача для любого человека. А профилактика этих заболеваний заключается не только в отказе от курения, но и ношении защитных средств в пыльных и загрязненных помещениях, проветривании жилья и рабочих кабинетов, а также укреплении общего иммунитета.

По материалам takzdorovo.ru

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru