Половина южноуральских врачей, бесплатно обучившихся на целевой основе, не хотят работать по распределению

Половина южноуральских врачей, бесплатно обучившихся на целевой основе, не хотят работать по распределению

Часть уже возместили расходы на обучение.

В Челябинской области в 2023 году 48,8% медиков, закончивших специалитет по программе целевого набора, расторгают договор. Об этом в своем блоге сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт.

«В 2023 году обучение по программе специалитета завершили 125 будущих медиков целевого набора. 16 из них уже работают по месту распределения, 48 договоров приостановлено по разным причинам (обучение в ординатуре, декретный отпуск, военная служба). При этом у нас 61 обучившийся до сих пор не приступил к работе: их ожидает расторжение договора о целевом обучении», — сообщила Гехт в своем telegram-канале.

Вице-губернатор отметила, что кадровый вопрос многие годы остается болезненным для медицинской сферы. Замотивировать молодых специалистов возвращаться в поликлиники и больницы непросто, но возможно. Притом в ординатуре ситуация с целевым распределением иная — из 140 человек 81 специалист уже трудоустроен, а 41 находится в процессе. Аккредитацию пока не прошли 13 человек.

«Подписывая договор, „целевик“ берет на себя определенные обязательства — в том числе, и с моральной точки зрения. В 2022 году было обучено 110 „целевиков“ ординатуры, 20 обязательства не выполнили. Девять из них уже возместили меры соцподдержки, с остальными идет работа в судебном порядке», — заключила Гехт.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru