Клещи, стресс, грипп: врач назвала частые причины развития бронхиальной астмы

Клещи, стресс, грипп: врач назвала частые причины развития бронхиальной астмы

Аллерголог назвала основные причины появления астмы.

Простуды в разгар сезона респираторных инфекций, пересушенный воздух в доме из-за раскаленных батарей, пассивное курение - лишь некоторые неочевидные причины, которые могут спровоцировать развитие бронхиальной астмы. Аллерголог Каринэ Варданян назвала в беседе с "Российской газетой" главные причины, приводящие к развитию заболевания. Если не допускать их возникновения - можно снизить риск заболеть.

"Симптомы астмы могут проявиться и усугубиться абсолютно у каждого человека, даже не страдающего аллергией, если имеются провоцирующие факторы, - предупреждает доктор Варданян. - Если возникают затруднения дыхания, кашель, хрипы и свистящие шумы при вдохе и выдохе, если пациент жалуется на чувство сдавленности в груди - очень возможно, что это бронхиальная астма".

1. Респираторные инфекции

Респираторные инфекции, особенно грипп - один из основных факторов риска развития бронхиальной астмы. Поэтому необходимо защищаться от заражения, обязательно проводить сезонную вакцинопрофилактику, советует доктор. Если же прививки нет, то во время болезни бронхиальной астмой нужно по рекомендации врача усилить базисную терапию ингаляционными препаратами - доктор может изменить дозировку либо кратность применения лекарства.

2. Перепады влажности и температуры воздуха

Холод - один из триггеров бронхиальной астмы. Поэтому в холодное время года также может потребоваться усиление базисной терапии и обязательное наблюдение у аллерголога во время болезни. Влияют на ее течение и перепады влажности. Оптимальный уровень в помещении - 50-55%.

3. Физические нагрузки

Гиперчувствительность бронхов может быть связана с физическим перенапряжением. При чрезмерной физической нагрузке возникает спазм - это провоцирует приступ астмы.

"Таким пациентам нагрузки нужно дозировать. При проведении исследования функции внешнего дыхания можно определить, какой допустимый уровень нагрузки пациент может переносить", - пояснила Каринэ Варданян.

4. Пищевые аллергены

Внесезонный фактор - это воздействие пищевых аллергенов, особенно перекрестных.

"Если у пациента есть аллергия на пыльцу цветущих деревьев, трав, то могут быть перекресты с некоторыми продуктами. Например, если есть аллергия на березу, то при употреблении в пищу яблока может возникнуть реакция в виде кашля и першения в горле. Пищевая непереносимость может протекать, в том числе, как бронхиальная астма. Скорректировать рацион поможет аллергологическое обследование", - советует доктор.

5. Курение

Табачный дым, в том числе пассивное курение, - также значимый фактор риска. Электронные сигареты - не исключение.

6. Пылевые клещи

Аллергическую реакцию вызывают вещества, содержащиеся в продуктах жизнедеятельности клещей. Они раздражают слизистую дыхательных путей и провоцируют развитие бронхиальной астмы. Риск выше осенью и зимой, когда начинается отопительный сезон. Клещи нередко называют "постельными", так как они обитают в мягкой мебели, подушках, постельных принадлежностях, коврах, а также в книгах.

"Для профилактики нужно поддерживать прохладную температуру и нормальный уровень влажности, проветривать помещение, проводить влажные уборки и почаще менять постельное белье и полотенца", - отмечает аллерголог.

7. Стрессы

Вызвать приступ астмы может стресс - причем вызванный как отрицательными, так и сильными положительными эмоциями.

"Нужно стараться уменьшить влияние факторов, которые провоцируют тревогу и стресс. Рекомендуется заниматься дыхательными практиками, йогой, ходить в бассейн, соблюдать режим сна и бодрствования. И, конечно, надо учиться не реагировать резко на негативные воздействия", - заключила доктор Варданян.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru