Медик рассказал, когда электронный термометр может «врать»

Медик рассказал, когда электронный термометр может «врать»

Врач назвал способ проверки точности электронного термометра.

Термометр может показывать не точную, а приблизительную температуру тела, предупредил в интервью радио Sputnik врач-терапевт Алексей Водовозов. Он объяснил, как проверить исправность прибора.

В аптечке любой семьи обязательно есть медицинский термометр, или градусник. Преимущества есть как у галинстановых, так и у электронных приборов, однако вторые могут давать не совсем корректную информацию о температуре тела, отметил врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов. По его словам, это происходит тогда, когда жар не очень сильный.

«Рекомендуется держать в доме хотя бы один максимальный термометр. Это тот, который показывает максимальную температуру, а затем его нужно встряхивать. Раньше использовались ртутные приборы, сейчас – галинстановые. Второй термометр, который должен быть дома, – электронный. Он быстрый, скрининговый. Всегда нужно читать инструкцию к таким термометрам, там обычно указано, что первая температура – приблизительная. Если у человека жар, первый показатель будет более-менее точным. Но если температура не очень высокая, не исключено, что придется подержать градусник еще где-то минуту после звукового сигнала. Это написано в инструкции», – уточнил Алексей Водовозов.

Кроме того, в электронном термометре может испортиться батарейка, поэтому точность такого прибора нужно проверять раз в год, продолжил врач. Он дал совет, как это сделать.

«Берем теплую воду из-под крана и измеряем ее температуру с помощью галинстанового термометра. Когда столбик галинстана останавливается, мы смотрим: например, 38,5. Затем в этот же стакан помещаем электронный термометр – датчиком, это важно, не целиком его окунаем. И смотрим, сколько покажет второй аппарат. Сравниваем их показания. Если разница в одну десятую, она вполне допустима. Если электронный термометр "врет" сильнее, возможно, в нем нужно заменить элемент питания, то есть батарейку. Если замена не помогла, скорее всего, придется купить новый прибор. Где-то раз в год нужно проводить такую градуировку», – считает Алексей Водовозов.

Что касается галинстановых термометров, то они служат десятилетиями, пока не разобьются, заключил он.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru