Правительство Челябинской области сформировало проект бюджета на ближайшую трехлетку

Правительство Челябинской области сформировало проект бюджета на ближайшую трехлетку

Проект главного финансового документа, сформированный правительством Челябинской области на 2024-2026 годы, внесен на рассмотрение региональных депутатов. В бюджете будущей трехлетки соблюден баланс между обязательными расходами, вложениями в развитие отраслей и безопасной долговой нагрузкой с учетом стоящих перед областью задач в рамках текущей геополитической ситуации.

Исходя из складывающихся в экономике трендов, прогноз собственных налоговых и неналоговых доходов на 2024 год сформирован в объеме 228,5 млрд рублей с приростом к первоначальному бюджету 2023 года на 26,3%, а к уточненным показателям этого года – на 13%. 

В целом доходы бюджета на 2024 год с учетом частично распределенных федеральных трансфертов запланированы в объеме 248,6 млрд рублей, с приростом к первоначальному бюджету 2023 года на 11,9%.

«При этом мы ожидаем дополнительное распределение федеральных средств в рамках рассмотрения федерального бюджета во втором чтении. Соответственно, динамика по доходам и расходам скорректируется в бо́льшую сторону», – объяснил глава минфина Челябинской области Андрей Пшеницын.

По словам министра, экономические прогнозы на 2024 год подтверждаются и результатами исполнения бюджета этого года. 

«Собственные доходы области идут опережающими темпами. Мы уже увеличили первоначальный план по ним на 12% и видим реальные предпосылки для более существенного перевыполнения – соответствующая оценка совместно с УФНС проводится», – уточнил он.

Общий объем расходов, пока планируемый на 2024 год, составляет 295,5 млрд рублей, что на уровне показателей первоначального плана по расходам 2023 года. При этом порядка 70% от указанной суммы – это расходы социального характера.

«Областной бюджет, как и прежде, сохранит свою социальную направленность. Более того, у нас есть возможность проиндексировать все социальные обязательства в соответствии с областным законодательством, – отметил Андрей Пшеницын. – При этом сказать объективно, насколько вырастут расходы, можно будет только после окончательного распределения финансовой помощи, предусмотренной Федерацией, а также после внесения всех поправок в процессе работы над документом».

Учитывая необходимость дальнейшей реализации всех приоритетных и первоочередных задач, которые стоят перед регионом, в том числе и по сохранению темпов его развития, бюджет будущего года запланирован с дефицитом в 46,9 млрд рублей. В качестве источников его покрытия предусмотрены целевые федеральные инфраструктурные бюджетные кредиты и коммерческие заимствования, которые на данном этапе предусматриваются исключительно для подстраховки исполнения бюджета.

«Проект бюджета тщательно проработан всеми органами исполнительной власти. Мы подготовили документ, который в полной мере обеспечивает финансовую стабильность региона, его возможность выполнить все социальные обязательства, которых с каждым годом становится все больше, при этом сохранив возможности для поступательного развития области в текущих экономических и политических реалиях», – подытожил министр.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru