Врач рассказала о полезных привычках для поддержки психики в осенний период

Врач рассказала о полезных привычках для поддержки психики в осенний период

Поддержать психическое здоровье осенью помогут витамин B и магний.

Недостаток света может вызывать у людей увеличение мелатонина и симптомы сезонного депрессивного расстройства, такие как печаль, усталость, потеря энергии, изменение аппетита и проблемы со сном, рассказала «Газете.Ru» к.м.н., эндокринолог, диетолог-нутрициолог Елена Кочнева.

Специалист отметила, что из-за сокращения светового дня организм человека получает меньше солнечного света, в связи с этим из аминокислоты триптофан вырабатывается меньше гормонов радости и удовольствия.

— Из-за сокращения светового дня мы получаем меньше солнечного света, в связи с этим из аминокислоты триптофан вырабатывается меньше гормонов радости и удовольствия, серотонина и дофамина (их синтез осуществляется только на свету, ферментом, содержащим железо). У людей возникают дефицитные состояния, снижается работоспособность, портится настроение, ухудшается общее самочувствие. Поэтому, как минимум, нам требуется дополнительно восполнять поступление витамина D в организм, — заявила она.

Эксперт также рекомендует добавить в рацион витамины группы В, магний и адаптогены как дополнительную поддержку для сохранения психического здоровья. Психическое здоровье можно также поддерживать с помощью простых здоровых привычек: контрастного душа, вечерней ванны с солями магния, массажа, прогулок на свежем воздухе, танцев, физических упражнений и прослушивания классической музыки.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru