Велесова ночь: история и традиции праздника

Велесова ночь: история и традиции праздника

С 31 октября на 1 ноября наступает одна из самых мистических ночей в году.

Праздники и обряды, связанные с осенними и зимними переходами, имеют глубокие исторические корни в различных культурах мира. Так вышло, что самым известным праздником стал Хэллоуин, который теперь ждут и празднуют по всему миру, забыв о его ритуальной истории. А ведь славяне тоже отмечали переход от осени к зиме: эту ночь называли Велесовой.

Велесову ночь часто называют славянским Хеллоуином, однако традиции этих праздников сильно отличаются. Если древние кельты, которые отмечали Самайн — праздник, считающийся прародителем Хеллоуина, наряжались в шкуры и проводили ночь в веселье, чтобы отпугнуть злых духов, то славяне предпочитали вести себя тихо и лишний раз не привлекать к себе внимания.

Считалось, что в мистическую ночь вся природа засыпает окончательно. По поверьям, Матушка-земля укрывается в спокойствие, в котором пробудет до тех пор, пока весеннее тепло не разбудит ее. К приходу этой ночи старались завершить все хлопоты на полях и в садах.

Славянский праздник неразрывно связан с Велесом – богом плодородия, знаний и мудрости. Также он считался покровителем ораторов и ведунов. Наши предки верили, что существует не один, а целых три мира – Явь (земной),  Навь (подземелье мрака и смерти) и Правь (мир светлых Богов и порядка), в каждом из которых живут свои боги, духи, а также действуют свои законы. Лишь строго соблюдая границы между ними, можно было создавать жизнь на земле. И в ночь перехода от осени к зиме, когда Белобог передает Коло (колесо) года своему брату Чернобогу, граница между мирами истончается и духи могут свободно гулять среди людей, а люди попасть в мир духов. Стражем же пути между Явью и Навью традиционно считался бог-чародей Велес.

Велесова ночь известна также как День всех мертвых. Причем, из потустороннего мира могли выбраться не только благожелательно настроенные души предков, но и зловредные и могущественные духи, ненавидящие все живое. Считалось, что в Велесову ночь можно было легко заплутать, а новое знакомство, особенно на перекрестке, обернуться бедой. Поэтому славяне старались не выходить из дома, большую осторожность соблюдали после захода солнца. Чтобы отогнать нечистую силу от жилья, они во дворе жгли костер и поддерживали пламя до утра. А дома зажигали свечи, у окон и входной двери раскладывали гроздья и ветви рябины. 

Перед праздником жилище тщательно мыли, а в бане оставляли ведро чистой воды и новый веник. Дома же обязательно выкладывали осенние цветы, тыкву, кабачки и яблоки. Также предки в этот день старались не отправлять в путь и не впускать в дом незнакомцев. Славяне проводили это время с семьей, устраивали застолье и «приглашали» души умерших родственников. На праздничный стол ставили отдельную тарелку для духов, и перед тем, как пробовать очередное блюдо, частичку откладывали в нее. Во время трапезы вели себя тихо, поминали ушедших в мир иной. 

В эту ночь было принято задабривать домового, ведь именно он отвечает за благополучие и защиту дома. Ему оставляли различные лакомства, а утром выставляли блюдо за порог. 

Приметы Велесовой ночи:

  • Не разжигается камин или печь – значит, в доме присутствует злой дух.
  • Приснились усопшие родственники – к решению сложных вопросов, после которых наладятся дела.
  • В дом постучался незнакомец – к беде. 
  • Если к этому дню не выпал снег, зима наступит не скоро.
  • Тусклые звезды и луна в Велесову ночь предвещают ухудшение погоды.

В мистическую ночь было принято загадывать желания, для этого нашептывали их яблоку и клали фрукт под подушку, а утром съедали. 

Картинка на превью создана нейросетью rudalle.ru, ПАО Сбербанк

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru