Инфекционист рассказал о наиболее частых ошибках при лечении ОРВИ

Инфекционист рассказал о наиболее частых ошибках при лечении ОРВИ

Рост заболеваемости ОРВИ продолжается во всех регионах страны. Часто болезнь протекает с осложнениями. Сколько перенесенных ОРВИ в течение года могут считаться нормой? Какие самые частые ошибки в лечении? О том, как перенести острую респираторную инфекцию без серьезных последствий, рассказал Андрей Поздняков, к.м.н., врач-инфекционист, главный врач ИНВИТРО.

Могут ли перенесенные ОРВИ считаться нормой?

До 6 раз в год болеть ОРВИ сегодня считается нормой. Раньше этот показатель был равен 3, но теперь он увеличен вдвое. Если же человек болеет первичными респираторными инфекциями значительно чаще, например, 10 раз в год и больше, то это повод обратиться к врачу. Такая частота ОРВИ, как правило, означает проблемы с иммунной системой. Их, в свою очередь, могут провоцировать заболевания любых органов: бронхолегочных или лор-органов, например. И с этим должны разбираться специалисты. Начинать нужно с визита к терапевту, иммунологу, инфекционисту. Дальше, по мере необходимости, подключать докторов более узких специализаций. 

Для каких групп пациентов ОРВИ могут быть особенно опасны?

ОРВИ особенно опасны для людей с различными иммунодефицитами. Когда иммунная система серьезно угнетается, например, при ВИЧ или в случае прохождения лучевой терапии у онкобольных, то любая, не только респираторная, инфекция чревата тяжелым течением и серьезными осложнениями.

Также в зону риска попадают люди с тяжелым коморбидным фоном, при эндокринных заболеваниях, сосудистых патологиях и различных проблемах с легкими. Респираторные инфекции в первую очередь поражают дыхательные пути, и у людей, уже страдающих каким-то заболеванием легких, все очень быстро «опускается вниз». В группе риска также оказываются пациенты с бронхиальной астмой или ХОБЛ.

Свою роль играет и возраст человека. Пожилые люди и дети раннего возраста очень уязвимы перед респираторными инфекциями. 

Какие осложнения ОРВИ дают чаще всего?

Большинство осложнений связаны с «нагноением» (активацией) собственной флоры. Она есть у каждого, в том числе и в верхних дыхательных путях. В нормальной ситуации иммунитет контролирует собственную флору: не уничтожает ее полностью, но и не дает ей активно размножаться и вызывать патологические процессы. После респираторной инфекции, на фоне снижения иммунитета, патогенная флора может активироваться и вызывать уже вторичные бактериальные проблемы. Это самое частое осложнение любой респираторной инфекции. 

Какие симптомы у ОРВИ и что влияет на тяжесть течения заболевания?

Респираторные инфекции поражают дыхательные пути, при этом каждое заболевание протекает по-разному. Например, грипп часто поражает трахею. Респираторно-синцитиальные инфекции поражают нижние дыхательные пути: бронхи и альвеолы, особенно у детей раннего возраста. Аденовирусная инфекция поражает конъюнктиву и миндалины.  Для разных респираторных инфекций характерно поражение разных отделов дыхательной системы. При этом основные симптомы ОРВИ универсальны: насморк, кашель разной степени выраженности, боль в горле, все проявления интоксикации организма разной степени, возможна температура, головная боль и быстрая утомляемость.

Степень патогенности организма и сила иммунного ответа будут определять тяжесть течения заболевания. Кто-то может респираторную инфекцию одинаковой патогенности перенести легко, а кто-то перенесет ее плохо. Причина – определенные проблемы и дефициты, связанные с неправильным питанием, недосыпом, стрессовыми ситуациями. Такие люди, как правило, переносят ОРВИ не так легко, как хотелось бы. 

Какую температуру нужно сбивать?

Снижать температуру нужно от 38°С и выше. Считается, что с температурой ниже организм должен справиться сам. При этом, рекомендуется снижать температуру «по переносимости». Если, например 38.5°С переносится хорошо, то можно дать иммунитету побороться некоторое время. Но важно, чтобы человек себя нормально чувствовал и пил достаточное количество жидкости.

Если человек имеет тяжелую коморбидную патологию, где любая лихорадка может обострить ситуацию, то температуру нужно сбивать в любом случае. Также возраст вносит свои корректировки: у пожилых людей нужно снижать температуру на более низких показателях. 

Какие наиболее частые ошибки при лечении ОРВИ?

Как правильно лечить ОРВИ?

Если говорить про классическую респираторную инфекцию, то ее лечение должно быть симптоматическим. Это – нормальный режим, сбалансированное легкое питание и исключение стрессов. Лучше оставаться дома, при необходимости принимать симптоматические препараты: орошать нос специальными соляными растворами и иногда использовать сосудосуживающие препараты, принимать жаропонижающие средства. Не более того.

Если какой-то из симптомов начинает превалировать и не снимается обычными симптоматическими средствами – вызов врача. Иногда под маской респираторной инфекции может протекать первичная бактериальная инфекция, которая требует назначения антибиотиков. Особо опасные инфекции типа менингококковой могут начинаться так же, как ОРВИ. 

Какой должна быть профилактика ОРВИ?

Основные рекомендации просты: полноценное питание, здоровой сон и минимум стрессов. К этому стоит добавить, что, по возможности, стоит избегать мест скопления людей, где можно легко заразиться. Если у человека есть какое-либо коморбидное заболевание, то в общественных местах стоит использовать средство индивидуальной защиты – маску. Ее нужно носить не дольше 1,5-2 часов.

От ОРВИ не защитят маски, если их использовать неправильно и долго носить, не меняя. Не стоит также рассчитывать на чеснок или другие пахучие растения. Наиболее эффективный способ профилактики – вакцинация. Вакцины, которые могут облегчить течение респираторной инфекции: против гриппа, гемофильной палочки, пневмококка, менингококка и т.д.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru