Центробанк повысил ключевую ставку с 13 до 15%

Центробанк повысил ключевую ставку с 13 до 15%

Ключевая ставка повысилась.

Банк России увеличил ключевую ставку на два процентных пункта с 13 до 15% годовых.

"Текущее инфляционное давление значительно усилилось и складывается выше ожиданий Банка России. Устойчивое увеличение внутреннего спроса все больше превышает возможности расширения производства товаров и услуг. Инфляционные ожидания сохраняются на повышенных уровнях. Высокими остаются темпы роста кредитования. Исходя из новых среднесрочных параметров бюджетной политики, снижение бюджетного стимула в ближайшие годы будет происходить медленнее, чем ожидалось ранее", - поясняют в Банке России.

Как отмечают в ЦБ, в этих условиях требуется обеспечить дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики для ограничения масштаба отклонения инфляции вверх от цели и ее возвращения к 4% в 2024 году. Возвращение инфляции к цели и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% также предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.

Как ожидают в ЦБ, по итогам 2023 года годовая инфляция сложится в диапазоне 7-7,5% (ранее ожидалось 6-7%). С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4-4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем, отмечают в ЦБ.

На неделе с 17 по 23 октября 2023 года на потребительском рынке цены выросли на 0,24%. Год к году темпы роста цен составили 6,59% при прогнозе Банка России по инфляции на весь год в 6-7%. ЦБ рассчитывает вернуть инфляцию к целевым 4% в 2024 году.

На прошлом заседании в сентябре Банк России повысил ключевую ставку до 13% годовых. 15 августа ЦБ внепланово повысил ее с 8,5 до 12%, в июле ставка выросла с 7,5 до 8,5%, до этого не менявшись почти год, передает "РГ".

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru