Жители Челябинской области отнесли в банки более шести тонн мелочи

Жители Челябинской области отнесли в банки более шести тонн мелочи

Во время акции «Монетная неделя» южноуральцы избавились от накопившейся мелочи и сдали в банки 6 тонн 289 кг монет. Их общая сумма составила 6,8 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба Отделения Челябинск Уральского ГУ Банка России, чаще всего жители сдавали в банки монеты номиналом 10 рублей. Их принесли почти 540 тыс. штук на сумму 5,4 млн рублей. Реже жители региона доставали из копилок пятикопеечные монеты, их сдали в кредитные организации чуть больше 30 тыс. штук на 1,5 тыс. рублей. Среди мелочи также встретились шесть штук монет номиналом 25 рублей.

Всероссийская акция проходила с 25 сентября по 8 октября. У жителей региона была возможность в течение двух недель избавиться от ненужной мелочи и сдать ее в коммерческие банки. Монеты принимали в кредитных организациях, расположенных в Челябинской области. К акции присоединились порядка 130 отделений банков и их филиалов.

Акции по сбору проходят для возврата монет различных номиналов в денежный оборот. На руках у населения находится столько монет, что если разделить их между гражданами, то каждому достанется примерно по 500 штук. При этом большая часть мелочи оседает в копилках, хотя розничные торговые сети и отделения почты нуждаются в разменных деньгах, ведь существенная часть граждан по-прежнему предпочитает пользоваться наличными.

В Челябинской области подобная акция прошла в четвертый раз.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru