В Челябинской области повысилась инфляция

В Челябинской области повысилась инфляция

В сентябре годовая инфляция на Южном Урале составила 6% после 5,4% в августе. Ускорение инфляции в основном связано с ослаблением рубля, повышением потребительского спроса и ростом издержек производителей и поставщиков.

Как уточняет пресс-служба Отделения Челябинск Уральского ГУ Банка России, из-за роста затрат животноводов повысились темпы прироста цен на мясо и куриные яйца. В частности, южноуральские фермеры увеличили расходы на профилактику заболеваемости скота и птицы. Это было связано с неблагоприятной эпизоотической ситуацией в некоторых регионах страны. Также выросли их издержки на энергоресурсы, зарплату работникам, закупку импортных кормовых добавок и запчастей для оборудования.

Кроме того, на российском рынке, в том числе в Челябинской области, рис стал стоить дороже, чем год назад. Одна из причин – повышение мировых цен на рис из-за введения Индией ограничений на его экспорт.

В сегменте непродовольственных товаров увеличились темпы удорожания бензина из-за роста его оптовых цен. При этом в конце сентября оптовые цены на нефтепродукты снизились. Это произошло после принятых правительством РФ мер по стабилизации топливного рынка.

Также в сентябре более высокими, чем в августе, темпами дорожали услуги таксопарков и маршрутного такси. Это связано с ростом издержек перевозчиков на топливо, пополнение и эксплуатацию автопарка. В то же время снизился годовой темп прироста стоимости полиса ОСАГО – под действием эффекта высокой сравнительной базы. В сентябре прошлого года страховщики увеличили ставки из-за удорожания запчастей, тогда как в сентябре этого года тарифы не менялись.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru