Что вызывает осеннюю аллергию?

Что вызывает осеннюю аллергию?

Эксперт рассказал об особенностях осенней аллергии. 

Юлия Покалюхина, главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог МЗЧО в Челябинском городском округе:

— Аллергии все времена года покорны. Осень, не исключение. Ещё полыхают в воздухе остатки пыльцы сорняков, но уже продолжают набирать силу аллергены на плесень. Она размножается на различных поверхностях: на листьях, деревьях, траве или внутри помещений. 

Когда листья начинают разлагаться, они становятся идеальной средой для роста плесени, которая высвобождает споры в воздух, вызывающие аллергические реакции у наших пациентов.

Ещё один монстр для аллергиков, который усиливает свое размножение в пору листопада, это клещи домашней пыли. Попадая в организм человека , чувствительного к ним, через дыхательную систему, клещи раздражают слизистую оболочку органов дыхания, часто становясь причиной приступов ринита, бронхиальной астмы.

В осенний период набирает обороты и реакция на холод - дерматиты, крапивница. Необходимо правильно заботиться о своей коже. Для этого нужно просто обратиться на прием к врачу аллергологу-иммунологу, который даст ценные рекомендации и назначит правильную терапию. 

Хочется напомнить, что в осенне-зимний период мы начинаем лечиться с нашими пациентами АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия). В малых дозах в организм человека будут вводиться виновные аллергены, и организм перестроится на "неотвечаемость" на них. На сегодняшний день это единственный метод, влияющий на механизм развития заболевания. 

Не оставляйте без внимания факторы, способные провоцировать обострение аллергического заболевания, вовремя проводите мероприятия профилактики и тогда даже столь коварное время года не доставит проблем, подчеркивают в пресс-службе регионального Минздрава.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru