Кардионевроз: как себе помочь?

Кардионевроз: как себе помочь?

Боли в сердце при неврозе могут проявляться по-разному: острыми, тупыми, колющими или жгущими ощущениями. В отличие от болей, вызванных органическими нарушениями, они часто длительные и не исчезают после приема нитроглицерина. 

Как себе помочь рассказывает Андрей Тыщенко, врач-терапевт Областной психоневрологической больницы №1:

– Боли в области сердца, трудности с дыханием, давление – все это может вызвать панику и страх. Но не спешите делать выводы о серьезных заболеваниях. Возможно, у вас кардионевроз – состояние, связанное с влиянием нервной системы на сердечную активность. Чтобы получить консультацию, сначала обратитесь к кардиологу – специалисту по сердечно-сосудистой системе. Если диагностика подтвердит кардионевроз, в этом случае вам помогут психиатры и психотерапевты.

Кардионевроз – это серьезное расстройство, которое может возникнуть из-за невротического конфликта, переутомления и неудовлетворенности жизнью. Это пример психосоматики, которая чаще всего затрагивает впечатлительных людей. Любое значимое событие может нарушить их равновесие и отразиться на физическом состоянии. Позаботьтесь о своем здоровье и обратитесь к специалистам, чтобы найти подходящее лечение.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru