Минздрав предложил исключить антибиотики из стандартов лечения ОРВИ

Минздрав предложил исключить антибиотики из стандартов лечения ОРВИ

Больных простудой будут лечить по-новому и за меньший срок.

В борьбе с бесконтрольным приемом антибиотиков Минздрав России предложил исключить их в новом стандарте лечения острых респираторных вирусных инфекций. Антибиотики применять можно только если есть осложнения. Об этом говорится в проекте приказа, который размещен на официальном портале проектов нормативных актов. Его общественное обсуждение проходит до 23 октября, передает"Парламентская газета".

"Нынешний стандарт был принят в начале 2013 года и уже устарел. Согласно новому документу, лечить аденовирусную или вирусную инфекции, респираторно-синцитиальный вирус, острые респираторные инфекции верхних и нижних дыхательных путей, другие ОРВИ будут без антибиотиков. Зато можно применять противовирусные препараты: "Кагоцел", "Риамиловир", "Тилорон", "Умифеновир", - сообщает издание.

Эффективны будут, по мнению авторов документа, и противомикробное средство "Биклотимол", а также антисептики "Гексэтидин" или "Хлоргексидин". При повышении температуры ведомство рекомендует использовать "Ибупрофен" или "Парацетамол". От кашля помогут, по мнению авторов, "Ренгалин", "Синекод" и "Гликодин", от боли в горле - "Лизобакт", а с заложенностью носа справятся "Ксилометазолин", "Нафазолин" и "Оксиметазолин".

"А то у нас, как только начался насморк, люди бегут в аптеку покупать антибиотики. Бесконтрольный прием этих лекарств привел к тому, что появляется все больше штаммов вирусов, устойчивых к антибиотикам", - цитирует издание замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Леонова.

В основном при вирусных инфекциях применяют симптоматическое лечение, рассказал врач-терапевт Ярослав Ашихмин:

"Нужно пить жаропонижающие средства, к примеру, "Парацетамол", закапывать в нос сосудосуживающие капли, чтобы предотвратить развитие отита, если сильная заложенность, не забывать об обильном питье".

И, конечно, при плохом самочувствии или затянувшейся инфекции нужно обратиться к врачу, ведь назначить лечение может только специалист, добавил Ашихмин. Об этом же напомнили и авторы новых стандартов

Согласно новому стандарту, средняя продолжительность лечения ОРВИ составляет семь дней. Ранее она была равна 15 дням.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru