Опасно ли постоянно использовать сосудосуживающие капли?

Опасно ли постоянно использовать сосудосуживающие капли?

В малых дозах сосудосуживающие капли — хорошее лекарство, в больших — яд.

— До сих пор не существует иных препаратов, которые бы так быстро и эффективно улучшали носовое дыхание, — рассказывает , заведующая оториноларингологическим отделением поликлиники «РЖД-Медицина» г. Челябинск» Любовь Прохорова. — Всего 3 минуты после применения и ты вновь из уставшего, гнусавого, с головной болью мученика превращаешься в жизнерадостного, полного планов и надежд человека. Сосудосуживающие капли, несомненно, имеют место в современной терапии, но с существенной оговоркой.

Самостоятельно пациент может применять их в случае экстренной помощи при остром насморке или боли в ухе при среднем отите (также закапывая в нос). Капать можно не более 3–5 дней и не чаще 3 раз в день. Назначать сосудосуживающие препараты в нос более длительно имеет право только врач.

В чем же заключается вредное действие этих препаратов? Во-первых, потребность вновь и вновь добавлять дозу и увеличивать кратность применения. Это приводит к высушиванию слизистой, склеиванию ресничек мерцательного эпителия, покрывающего нос изнутри, и, как результат, к снижению защитных свойств слизистой носа, ухудшению обоняния.

Бесконтрольное применение этих препаратов может нанести вред не только слизистой оболочке носа. Сосудистый спазм может захватывать более отдаленно расположенные сосуды, участвующие в питании глаз, головного мозга. А там, где спазм сосудов, там и меньший приток к органам крови, богатой кислородом и питательными веществами. Длительное применение деконгестантов может приводить к головным болям, повышать артериальное давление. В малых дозах сосудосуживающие капли — хорошее лекарство, в больших — яд, отмечает пресс-служба регионального Минздрава.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru