Челябинские хирурги впервые без разрезов удалили ребенку опухоль в печени

Челябинские хирурги впервые без разрезов удалили ребенку опухоль в печени

Хирурги ЧОДКБ спасли ребенка, проведя уникальную операцию.

Хирурги Челябинской областной детской клинической больницы спасли подростка, проведя уникальную для региона операцию – резекцию печени лапароскопическим методом, передает пресс-служба медучреждения.

Около четырех лет назад девочка начала ходить в туалет кровью. По месту жительства, в Магнитогорске, ей ставили разные диагнозы, рекомендовали пить больше воды, но кровь не пропадала. Через некоторое время появилась температура, слабость, боли усиливались. Получив направление, родители привезли ребенка в ЧОДКБ.

Сначала ее обследовали в гастроотделении, выяснилось, что толстая кишка в норме без трещин и воспалений. Врачи решили делать лапароскопическую операцию-обследование для исключения проблем с тонкой кишкой. Девочку подготовили к исследованию, но того, что нашли хирурги во время операции, не ожидал никто.

«Мы шли в операционную искать дивертикулы, а нашли опухоль печени. Очень тяжелая была работа, мобилизовали все силы, тут заслуга всей команды – и хирургов, и анестезиологов, и операционных сестер. Нам удалось провести удаление образования и двух сегментов печени (всего их восемь) лапароскопическим методом с минимальными кровопотерями. Через два дня девочку уже перевели из реанимации в обычную палату. В нашей области таким способом резекция печени ребенку была проведена впервые», – рассказал заведующий детским хирургическим отделением Максим Ядыкин.

Образование левой доли печени было размером 5 сантиметров. Операцию проводили хирурги Борис Мустакимов, Вадим Ромасенко и Максим Ядыкин. Вмешательство прошло успешно. По гистологии новообразование оказалось доброкачественным. Сейчас с подростком все в порядке, она дома.

Фото: ЧОДКБ


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  16:01, 6 октября 2023
  Светлана
Спасибо нашим хирургам,идём на поправку))
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru