Назван победитель всероссийского конкурса «Учитель года»

Назван победитель всероссийского конкурса «Учитель года»

Победителем конкурса стал учитель русского языка.

В День учителя имя победителя и призеров назвала вице-премьер Татьяна Голикова. Она отметила, что конкурс проходит в 34-й раз, а привлекательность профессии учителя растет.

«В этом году конкурс в педагогические вузы составил 12 человек на место. В учительском коллективе все время будет прибывать. Средний возраст финалиста и участника 35 лет. Много молодых людей приходит в профессию. Наша задача – создавать условия, чтобы профессия была еще более востребованной и уважаемой», – подчеркнула Голикова. 

Победу одержал 30-летний учитель русского языка и литературы в школе при посольстве РФ в Тегеране Олег Янковский.

«Есть такое выражение: за каждым великим мужчиной стоит великая женщина. Великим я себя не считаю. Но за мной стоит великая женщина – Людмила Янковская, моя жена, которая в январе этого года, когда я был перегоревший, сказала: «А прими участие в МИДовском этапе конкурса, принял, достиг результатов. И пошел дальше. Она мой вдохновитель. Мне кажется, это главная миссия учителя – вдохновлять», – отметил педагог.

Педагогический стаж Олега Янковского – 8 лет, он кандидат филологических наук. На вопрос о том, почему ему нравится работать в школе, отвечает так: «Это лучшая форма созидания, лучший вид искусства, лучший способ оставить свой след и принести пользу. Каждый ученик на протяжении всей жизни несёт в сердце искру своего учителя – разве это не чудо?».

Фото: Минпросвещения РФ


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru