Банки повышают ставки по вкладам

Некоторое время назад совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку до 13,00% годовых.

Как отмечают аналитики, большинство банков повысили ставки по вкладам и накопительным счетам ещё в августе. Повышение в сентябре на 1 процентный пункт, по их мнению, вряд ли существенно скажется на ставках по депозитам на срок от одного года и выше. Эта корректировка уже частично произошла после предыдущего повышения. При этом еще немного подрастут ставки у краткосрочных вкладов, которые и так наиболее популярны у вкладчиков в 2023 году.

Но некоторые крупные банки повысили максимальную доходность по депозитам в рублях  и в сентябре. Например, об изменениях на 2 п. п. объявил 29 сентября ВТБ. Вкладчики смогут получить доходность до 13% годовых в зависимости от срока и типа продукта. Для клиентов, которые переводят свою пенсию в банк, максимальная доходность составит 14% годовых.

Открывать специальный вклад можно как в онлайн-банке, так и в офисе финансового учреждения. Для оформления достаточно суммы в 10 тысяч рублей для интернет-банкинга и 50 тысяч рублей для оформления договора в офисе банка.

Как вариант, можно разместить средства сроком на 3 года и получить 13% годовых. Но есть и предложения по повышенной ставке для тех, кто обычно предпочитает более короткие сроки хранения денег. Если речь идет про депозиты на 3 месяца, доходность будет составлять 12%, для полугодовых этот параметр составит 11,5%, в годовом выражении такие вклады будут показывать доходность 10,5%.

По оценке экспертов , увеличение ставок по вкладам основными игроками будет стимулировать дополнительный приток средств населения в банки. «Подогревать» интерес вкладчиков будут и специальные продукты, которые появятся на рынке в традиционно «высокий» сезон в четвертом квартале. На этом фоне  ожидается, что по итогам года объем средств на счетах и депозитах физлиц вырастет на 19%, что станет для России рекордом за последние восемь лет.  В текущих экономических условиях основной спрос вкладчики будут предъявлять на краткосрочные инструменты.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru