Дефицит областного бюджета сократился на 21,5 млрд рублей

Дефицит областного бюджета сократился на 21,5 млрд рублей

Южноуральские депутаты одобрили корректировки областного бюджета на 2023 год. Главный финансовый документ региона претерпел существенные изменения, предусматривающие значительное сокращение дефицита бюджета и полный отказ от коммерческих заимствований, как источника его финансирования. Произошло это благодаря уточнению прогноза поступлений по собственным доходам – перевыполнение плана фиксируется по всем основным доходным источникам бюджета.

Так, согласно принятым изменениям, собственные налоговые и неналоговые доходы области увеличились на 21 млрд 569,5 млн рублей.

В бюджете учтены и целевые федеральные средства в размере 193,8 млн рублей, которые предусмотрены на помощь жителям Херсонской области, вынужденно переехавшим в Челябинскую область, на социально-бытовое обустройство людей, прибывших с территории Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, на обеспечение лекарствами, медизделиями и спецпродуктами лечебного питания отдельных категорий граждан, а также на организацию профобучения и допобразования работников промпредприятий и другие социально значимые траты региона.

 Наряду с указанными изменениями уточнено распределение расходов между главными распорядителями средств областного бюджета, в том числе в связи с корректировкой объемов финансирования и механизмов реализации отдельных мероприятий, а также в связи с уточнением прогноза поступления собственных доходов.

В частности, на реализацию мероприятий госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области» направят 782,6 млн рублей. На обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания отдельных категорий граждан – 648,9 млн рублей. На ремонт автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения – 585,5 млн рублей. На обеспечение финансовой устойчивости государственных учреждений здравоохранения – 300 млн рублей. На жилье детям-сиротам и детям без попечения родителей – 265,6 млн рублей.

Кроме того, за счет включения в бюджет дополнительных налоговых и неналоговых доходов и уточнения источников финансирования дефицита областного бюджета предусматривается:

  • исключение в полном объеме коммерческих заимствований, запланированных в областном бюджете на 2023 год для покрытия его дефицита;

  • предоставление бюджетных кредитов муниципальным образованиям Челябинской области на частичное покрытие дефицита бюджета в целях обеспечения опережающего финансирования мероприятий по переселению граждан из аварийного жилфонда, с погашением указанных кредитов муниципальными образованиями до 1 марта 2024 года за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета, которые будут предоставлены на возмещение соответствующих расходов, профинансированных в текущем году.

С учетом внесенных изменений сокращение планового размера дефицита областного бюджета на текущий год составит 21 млрд 556,6 млн рублей.

«Сегодняшние корректировки бюджета – это показатель адаптации региона к экономическим и политическим реалиям последних лет. Результат совместно выработанных решений и антикризисных мер, своевременно принятых на федеральном и региональном уровнях, – говорит министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын. – Мы видим, что экономика работает, собственные доходы области идут опережающими темпами. Поэтому у нас есть возможность значительно сократить бюджетный дефицит, решить ряд важных социальных задач, в том числе по переселению людей из аварийного жилфонда, и полностью отказаться от планов на коммерческие заимствования, воспользовавшись только льготным федеральным финансированием и собственными накоплениями».

В итоге доходы областного бюджета на 2023 год составят 246 млрд 562 млн рублей, расходы – 302 млрд 306,8 млн рублей.

Дефицит утвержден на уровне 55 млрд 744,8 млн рублей. Он полностью покрывается остатками средств областного бюджета и льготными кредитами из федерального бюджета без привлечения коммерческих заимствований.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru