Роспотребнадзор подвел итоги «горячей линии» по вопросам организации питания школьников

Роспотребнадзор подвел итоги «горячей линии» по вопросам организации питания школьников

Более 8,2 тыс. людей получили консультации.

В начале учебного года Роспотребнадзором проведена «горячая линия» по вопросам организации питания в школах. Повышенный интерес родителей вызывают вопросы разрешенных и запрещенных блюд и продуктов в детском питании, соблюдение требований санитарного законодательства к продукции, сроки их хранения, сообщили в ведомстве.

На контроле Роспотребнадзора находится 48,5 тыс. общеобразовательных организаций, в которых все школьники 1-4 классов обеспечены 100% горячим бесплатным качественным и здоровым питанием. 

Для 74% детей, нуждающихся в диетическом питании, рекомендованном врачами-диетологами, разработаны индивидуальные меню, а для остальных обучающихся созданы условия для приема еды, принесенной из дома.

- За 3 года реализуемый Роспотребнадзором комплекс мероприятий по контролю за организацией питания обучающихся 1–4 классов позволил в 3 раза сократить число меню с выявляемыми нарушениями по сбалансированности питания, полноте вложения продуктов, соблюдению принципов здорового питания, нарушений в части соблюдения требований к температуре выдаваемых блюд, в 7 раз снизилось число школ с нарушениями в части качества и безопасности поставляемых пищевых продуктов, в 1,5 раза – технологии приготовления блюд, в 1,3 раза – режимных вопросов работы пищеблоков, в 2 раза снизить невыполнение норм питания по мясу, рыбе, молоку, маслу сливочному, - отметили в Роспотребнадзоре.

Для своевременного реагирования на обращения граждан, Роспотребнадзором ведется активная работа по привлечению внимания к питанию школьников родителей. Ежегодно они проводят 35 тыс. мероприятий, направленных на контроль питания школьников.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru