Госдума предложила разрешить сельским больницам продажу лекарств

Госдума предложила разрешить сельским больницам продажу лекарств

Сейчас сельчане ездят за лекарствами в ФАП или амбулаторию в соседний населенный пункт.

В Госдуму внесен законопроект , разрешающий участковым больницам продавать лекарства наравне с аптечными и фельдшерско-акушерскими пунктами (ФАП) в селах, передает "Парламентская газета". Это можно будет сделать, если у медработника учреждения есть образование фармацевта или провизора.

Участковые больницы располагают большими мощностями: там легче организовать пункт хранения препаратов с соблюдением фармацевтического порядка, выделить и обучить персонал, обеспечить соблюдение маркировки лекарств, считают авторы инициативы.

Рекомендуемая численность обслуживаемого населения участковых больниц составляет от 5 до 20 тыс. человек, но в связи со снижением численности сельского населения они продолжают функционировать в населенных пунктах с меньшим населением. 

«Парадоксально, что жители поселения с существенно большим медицинским обеспечением, которое способна предоставить УБ, вынуждены ездить в соседний населенный пункт для приобретения лекарств в ФАП или амбулатории», — указывают авторы законопроекта.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru