Расходы из бюджета Челябинска увеличились почти на 900 млн рублей

Расходы из бюджета Челябинска увеличились почти на 900 млн рублей

Во вторник, 26 сентября, на 42-м заседании городской Думы были внесены изменения в бюджет города на оставшийся период 2023 года. Его расходная часть увеличена на 886,4 млн рублей.

Более половины из этих средств – 490 млн рублей – предназначены для переселения граждан из аварийного жилья и реализации сопутствующих мероприятий в рамках муниципальных программ «Выполнение функций по управлению, владению, пользованию и распоряжению муниципальной собственностью в городе Челябинске» и «Капитальное строительство».

Значительная доля финансовых средств (349 млн рублей) предназначена для развития дорожного хозяйства Челябинска. Кроме того, увеличатся расходы на сохранение и развитие культуры города Челябинска (48,7 млн рублей), развитие образования и меры социальной поддержки по проезду школьников в общественном транспорте (23,2 млн рублей), ликвидацию незаконно складированных отходов производства и потребления (15 млн рублей), реализацию мероприятий, направленных на укрепление общественного здоровья населения города Челябинска и другие цели.

Решением Думы внесены изменения в Положение о переселении граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, и многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в городе Челябинске. Из него исключены пункты, предусматривавшие оплату собственником изымаемого аварийного жилого помещения разницы в стоимости объектов недвижимости в случаях, когда цена предоставляемого взамен жилья выше того, что изымается. Решение принято с учетом того, что большинство собственников жилых помещений в аварийных домах относятся к социально незащищенной категории граждан, имеющих небольшие доходы, а также опираясь на социальную направленность политики государства, ориентированную на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, равенство всех перед законом. В соответствии с условиями действующих федеральных и областных программ по переселению граждан из аварийного жилого фонда предоставляемое и изымаемое жилые помещения признаются равноценными, доплата за разницу между размером возмещения за изымаемое жилое помещение и рыночной стоимостью предоставляемого жилого помещения с собственников не взимается.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru