Как помочь первоклассникам успешно включиться в учебу

Как помочь первоклассникам успешно включиться в учебу
Не пытайтесь занять полностью свободное время ребенка.

Как помочь первокласснику скорее влиться в учебный процесс, рассказала клинический психолог Областной психоневрологической больницы № 1 Евгения Певцова, передает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области.

Во-первых, важно создать рабочую зону, где ребенок будет делать домашние задания: удобный стол и стул, а также хорошее освещение. Не менее важен психологический настрой вашего ребенка перед школой. Если он говорит: "Я хочу в школу, чтобы узнать что-то новое", это говорит о настрое на учебу. Но если его желания связаны с игрой с друзьями, или складыванием игрушек в портфель, это тоже нормально. Просто обратите на это внимание.

Вот несколько советов, как помочь вашему первокласснику адаптироваться к школе:

С тревожным ребенком проговорите все варианты сложных для него ситуаций. Например, что делать, если во время урока захотел в туалет, или если вдруг забыл ручку, или потерял тетрадь.

Не пытайтесь занять полностью свободное время ребенка. Лучше составить расписание так, чтоб вся его деятельность чередовалась с «ничегонеделаньем».

После школы дайте ребенку физическую разрядку. Сидеть спокойно 3-4 урока первокласснику сложно, поэтому сходите на детскую площадку для выплеска энергии хотя бы на полчаса.

Почаще говорите своему первокласснику:

  1. Если чувствуешь себя плохо - скажи об этом.
  2. Не сравнивай себя с другими.
  3. Главное – понять, а если не понял – скажи об этом.
  4. Не бойся просить о помощи.
  5. Не обижай других.
  6. Скажи, если тебя обижают.

Сейчас ваш ребенок только начинает свое образовательное путешествие, и самое главное для него - видеть вашу заинтересованность его делами и ощущать покой и счастье в семье. Ведь именно вы, родители, являетесь опорой и поддержкой в этой непростой адаптации.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru