В Челябинской области прошли выборы

В Челябинской области прошли выборы

На базе Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области на протяжении всего дня голосования работал ситуационный центр, мобильные мониторинговые группы, «горячая линия», проводился анализ обращений, поступивших через чат-бот, а независимые общественные наблюдатели следили за чистотой избирательного процесса на каждом избирательном участке.

С 8.00 часов и до закрытия избирательных участков члены Штаба оперативно реагировали на все поступающие обращения и на возникающие спорные ситуации.

Об итогах работы общественников рассказал руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Николай Дейнеко

«Хочется отметить активность наблюдателей на этих выборах, они сегодня проявили себя крайне инициативными и ответственными, осуществляя мониторинг соблюдения избирательных прав граждан, обеспечивая прозрачность, легитимность и безопасность волеизъявления южноуральцев на протяжении всего дня голосования. Наблюдатели, участвующие в работе ситуационного центра, внимательно относились к любому запросу, поступающему в Штаб. Также замечаю, что с каждым годом все больше и больше молодежи участвует в избирательном процессе. Это говорит о том, что мы справляемся с нашей задачей – повышаем доверие к выборам».

Результатами общественного наблюдения за ДЭГ поделился член Общественного штаба Александр Анисимов

«За выборный день в Челябинской области система дистанционного электронного голосования достойно себя показала – ни единого сбоя, лишнего бюллетеня или неучтенного голоса не было обнаружено. Группа электронных наблюдателей отметила удобство в интерфейсе, скорость работы системы даже на мобильных устройствах, а также простоту в подтверждении транзакций. Особо удобно наблюдать за явкой на каждом отдельном избирательном участке, а также за количеством голосов в определенные промежутки времени. Явка в электронном голосовании превысила 70 % – это показывает, что новый формат оказался интереснее для избирателя в сравнении с классическими, очными форматами выборов», – сообщил он.

Выборы объединили южноуральцев. Избирательные участки посетили молодые люди, люди пожилого возраста – в Карталах голосовать пришел 97-летний ветеран ВОВ. Своим долгом проголосовать посчитал участник специальной военной операции, находящийся дома в отпуске. Свой выбор сделал чемпион мира по спортивной борьбе, мастер спорта международного значения. Сохранилась добрая традиция голосовать семьями – всеми поколениями приходили на избирательные участки, подавая пример самым младшим членам семьи.

Отметим, в понедельник, 11 сентября, состоится пресс-конференция, на которой будут подведены итоги сегодняшнего голосования. В ней примут участие представители Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, избирательной комиссии региона.

Фото: пресс-служба Общественной палаты Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru