Нейрохирурги ЧОКБ удалили опухоль мозга размером с кулак

Нейрохирурги ЧОКБ удалили опухоль мозга размером с кулак

Нейрохирурги ЧОКБ спасли 74-летнюю женщину из Копейска от смертельно опасного новообразования. 

Зоя Георгиева 45 лет проработала библиотекарем. Странную забывчивость стала замечать за собой в январе 2023 года. Решила, что это деменция или альцгеймер. Забила тревогу и потребовала отвезти ее к врачу.

«Повезли. Ну, я там «умничала», про дочь вообще сказала, что ей 60 лет. Назначили мне МРТ. А я уже начала уходить из этой жизни, в кому впадать. Врач был в таком шоке, говорит там такая опухоль, просто огромная, – рассказывает бывшая пациентка.

Гигантская опухоль височной доли размерами 15 на 12 см занимала практически всю височную долю. Состояние больной было крайне тяжелым. Недавно перенесенный ковид, астма, возраст, размер и локация новообразования – в сумме увеличивали и без того большой риск летального исхода. Единственным аргументом в пользу операции было то, что опухоль на снимке была доброкачественной. Врачи взвесили риски, обсудили с родственниками возможные последствия и решились на операцию, пишет пресс-служба ЧОКБ.

«Операция была «не сладкая», скажу прямо. Была достаточно большая кровопотеря, но наши анестезиологи справились. И мы тоже справились достаточно хорошо, – комментирует Дмитрий Романюго, врач-нейрохирург ЧОКБ. – На КТ у нас было практически тотальное удаление опухоли. Хирургический этап основной, но не самый важный. Благодаря нашим реаниматологам, пациентка постепенно встала на ноги. Появились элементы сознания, двигательные рефлексы возвращались».

Когда началась уверенная ремиссия, Зою Николаевну перевели на долечивание в стационар по месту жительства. Женщина уверяет, что у нее началась новая жизнь. Она заново научилась есть и ходить, снова освоила телефон и компьютер. Опять полюбила книги и фильмы.

«Я себя отлично чувствую, – улыбается Зоя Николаевна. – Меня долго одну не отпускали из дома. То муж, то дочка, то внучка со мной. Я взмолилась – дайте мне свободу! И мне дали два дня. Выпускают одну из дома, и то только возле дома гуляю одна, наслаждаюсь – такая погода хорошая, солнце, жизнь, деревья. Я думаю: господи, спасибо, что ты мне подарил жизнь, ну и, естественно, врачей. Особенно Юлию Павловну Клинк, Дмитрия Анатольевича Романюго. Я вот сейчас его первый раз увидела»

Фото: пресс-служба ЧОКБ


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru