Челябинская делегация принимает участие в съезде «Опоры России» в Суздале

Челябинская делегация принимает участие в съезде «Опоры России» в Суздале

С 5 по 7 сентября в Суздале проходит Съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА». 

В этот раз мероприятие бизнес-объединения посвящено потенциалу и развитию туристической отрасли. Главными темами первого блока деловых сессий стали конкретные инструменты и возможности для роста и продвижения бизнеса, а также юридические вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в сфере туризма. Спикерами выступили представители профильных органов власти, бизнеса и общественных объединений.

Сессию по развитию предпринимательства на цифровых платформах провел профильный Комитет «ОПОРЫ РОССИИ». Главной темой стали тренды рынка электронной коммерции, в том числе возможности онлайн-платформ для развития малого и среднего бизнеса в сфере туризма, их преимущества перед развитием собственных интернет-ресурсов и грамотное использование онлайн-инструментов для успешных продаж. Участники дискуссии сконцентрировались на трех ключевых направлениях работы МСП на цифровых платформах: недвижимость, услуги, онлайн-торговля.

Член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по жилищной политике и управлению недвижимостью Михаил Рыженков отметил, что на рынке аренды подавляющую долю занимает МСП и рынок стремительно обеляется. «Согласно исследованию «ОПОРЫ РОССИИ», 76% рынка краткосрочной аренды — это ИП, юридические лица и самозанятые».

— Сегодня рынок электронной коммерции стремительно растет, и ключевую роль в этом росте занимает малый и средний бизнес, — подвел итоги круглого стола председатель Комитета по развитию предпринимательства на цифровых платформах «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Гавриленко.

Для обсуждения защиты прав предпринимателей в туристической отрасли Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов и АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» провели совместную сессию. Участники говорили о болевых точках правоприменения в регионе при защите прав предпринимателей в сфере туризма, опираясь при этом на опыт работы общественных организаций, цифровых правозащитных платформ и Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

О том, какую роль выполняет институт наставничества в предпринимательской практике, обсудили во время специальной сессии, модератором которой выступил Председатель Комитета по туризму Владимирского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Огудин. На встрече о своем личном опыте в этой сфере рассказали предприниматель, бизнес-тренер, эксперт-практик в области деловых коммуникаций, наставник Павел Солдаткин и эксперт по созданию сообществ Юлия Мануилова.

Также в первом блоке мероприятий Съезда лидеров состоялась сессия о проблемах землепользования и водопользования в сфере туризма в контексте развития туристических проектов. Под модераторством Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ», Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по туризму Олега Сиротина и его заместителя Марины Ненароковой обсудили широкий круг вопросов — от практики использования земель с/х назначения по Постановлению №1509 для туризма до практик водопользования в туризме, порядка применения лесной амнистии для земельных участков и классификации пляжей и гостиниц.

— Правительство поставило задачу развивать внутренний туризм, для этого необходимо создать инфраструктуру, логистику и условия для интересных событий. Для реализации всего этого, в первую очередь, необходимо научиться разбираться в вопросах, связанных с землей. Проблема в том, что регламенты и законы, которые регулируют эту сферу, трудно понять без специальной подготовки, а пройти этот путь необходимо, и для этого следует наладить диалог бизнес-сообщества и административных органов, которые регулируют использование земель, — отметил основную цель дискуссии Олег Сиротин.
Фото: пресс-служба «Опоры России»

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru