Школьник из Челябинска стал одним из победителей Китайского конкурса науки и технологических инноваций

Школьник из Челябинска стал одним из победителей Китайского конкурса науки и технологических инноваций

Национальная команда из четырех школьников — молодых исследователей Российской Федерации, сформированная программой «Шаг в будущее», завоевала две золотые (из четырёх присуждённых), серебряную и бронзовую медали на ведущем мировом первенстве в области науки и технологий — Китайском молодёжном конкурсе науки и технологических инноваций (CASTIC).

Бронзовой медалью награждён  Дмитрий Тюменцев, учащейся школы  №104 Челябинска. Эта награда стала выдающимся достижением российской команды, поскольку Дмитрий учится только в восьмом классе, а его работа посвящена сложнейшей задаче определения прочности углеродного волокна.

Научные руководители и помощники в выполнении «бронзового» проекта Дмитрия Тюменцева — Татьяна Викторовна Югова, учитель физики школы №104 Челябинска и Василий Александрович Тюменцев, преподаватель Челябинского государственного университета. Изготовленный Дмитрием прибор позволяет проводить сравнительные исследования взаимосвязи прочности мононити, условий получения и структуры углеродного (и, возможно, полимерного) волокна.

Медалями высшей пробы награждены уроженцы Екатеринбурга – Александр Иванов и Олег Медетов из Лицея №110 им. Л.К. Гришиной. Александр учится в девятом классе; его проект посвящён техническому решению проблемы акустической левитации. Олег, ученик 11 класса, разработал и практически реализовал модель умного дорожного покрытия. Работа Александра Иванова отмечена также специальными призами Китайского космического фонда и Технического университета Ухани.

Серебряную медаль получил десятиклассник Илья Щембелов из Лицея № 4 «Многопрофильный» города Пскова за разработку оригинальной сенсорно-исполнительной системы. Ему присуждены специальные призы Индонезийской молодёжной научной ассоциации и Университета технологий Ухани.

Китайский молодежный конкурс науки и технологических инноваций прошёл с 20 по 26 августа в городе Ухане провинции Хубей Китайской народной республики. Он собрал 600 лучших молодых исследователей из стран Европы, Азии и Африки. Конкурс имеет яркую 37-летнюю историю и неоспоримый авторитет в качестве одного из главных международных соревнований среди школьников - исследователей в возрасте от 12 до 20 лет.

Члены Национальной команды Российской Федерации являются призёрами Международного форума научной молодёжи «Шаг в будущее», в финале которого ежегодно участвуют более тысячи лучших молодых умов планеты. Форум вносит свой вклад в интеграционные процессы межгосударственного объединения БРИКС.

Главные организаторы форума – Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Российское молодёжное политехническое общество.

Проведение форума поддержано Фондом президентских грантов в рамках проекта «Программа “Шаг в будущее” – технологическому суверенитету и лидерству России». В числе партнёров проекта – федеральные и региональные органы государственной власти, Российская академия наук, Госкорпорации «Роскосмос» и «Росатом», Фонд «Сколково», 14 высокотехнологичных компаний, 20 ведущих вузов, 17 научных, ряд других организаций.

Программа «Шаг в будущее» является крупнейшим российским организатором работы с талантливой молодёжью в сфере исследований и разработок. В число учредителей программы входят Минобрнауки России и Минпросвещения России. Ежегодно научно-технологическую подготовку в программе проходят более 150 тысяч школьников и студентов начальных курсов. Реализация программы «Шаг в будущее» включена в состав инициативы «Наука побеждать» плана проведения Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации.

Очередной Международный форум научной молодёжи пройдёт в Москве с 25 по 29 марта 2024 года.

На фото Дмитрий Тюменцев — третий слева/step-into-the-future.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru