В Челябинской области впервые удалили опухоль мозга пациенту в сознании

В Челябинской области впервые удалили опухоль мозга пациенту в сознании

Операцию с пробуждением провели нейрохирурги из Тюмени.

Сегодня врачи Челябинской областной клинической больницы начали осваивать новый для себя вид операций — хирургию мозга на бодрствующем пациенте. Первый мастер-класс южноуральским коллегам дал главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени профессор Альберт Суфианов. Вместе со своей командой он удалил доброкачественную опухоль пациенту из Озерска, которого вывели из наркоза прямо посреди операции. До сих пор такие вмешательства выполнялись только в научно-исследовательских институтах и специализированных Федеральных центрах нейрохирургии, сообщает региональный Минздрав.

Суть в том, что во время операции пациента, которому удаляют опухоль головного мозга, выводят из наркоза, чтобы общаться с ним, контролируя жизненно важные центры головного мозга, которые отвечают за речь, память, движение. Это требуется специалистам для того, чтобы не повредить ни один из них в процессе удаления опухоли.

«Если патологический процесс находится в функционально значимой зоне, там, где есть большой риск повреждения во время доступа, важно тестировать пациента во время доступа, чтобы понимать, где ты находишься, где границы опасной зоны, чтобы минимизировать риски во время операции», - объяснил главный врач ФЦ нейрохирургии МЗРФ г.Тюмень Альберт Суфианов.

Пациент Сергей Харин-врач службы «скорой помощи» с 30-летним стажем из Озерска. 60-летний мужчина в начале мая начал замечать странности в здоровье и был вынужден обратиться за помощью к неврологам. Обследование показало наличие в головном мозге глиому лобно-височной области.

«Читаю текст и вдруг кажется, что он не на русском языке. Разговариваю с кем-то и вдруг перестаю понимать собеседника. Как врач, я понял, что дело плохо и надо что-то предпринимать. Я полностью доверяю своим коллегам и верю в благоприятный исход», - сказал Сергей Харин.

Для ЧОКБ началась новая страничка в истории нейрохирургии. Здесь имеются все необходимые составляющие для проведения такой операции: современный оперблок с оборудованием экспертного класса, выверенная логистика, а главное – хорошо обученная, высокопрофессиональная мультидисциплинарная бригада, отметили в больнице.

«Мы очень благодарны Альберту Акрамовичу за то, что он и вся его бригада нашла время в сложном рабочем графике. Сегодня пятница, операционный день, при этом они вчера поздно ночью закончили операцию, сели в машину и приехали. Это тоже своего рода врачебный, человеческий подвиг. Понимая, что здесь ждет пациент, они собрались и приехали, чтобы помочь нашему пациенту», - поделился главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман. 

ЧОКБ больше 10 лет тесно сотрудничает со многими известными клиниками и научными центрами. С Тюменским ФЦ нейрохирургии сегодня после мастер-класса также подписано соглашение о сотрудничестве.

Фото:пресс-служба ЧОКБ



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru