Врач назвал жареный чебурек пищей полезнее свежих овощей

Врач назвал жареный чебурек пищей полезнее свежих овощей

В жирной пище, как указывает эксперт, содержится больше полезных веществ для организма человека, чем в популярной здоровой еде.

Потребление жира должно быть умеренным и осознанным, а выбор источника жира - сбалансированным и здоровым. Однако есть случаи, когда употребление не самой полезной еды не только способно доставить человеку удовольствие, но и дать организму необходимую энергию, передает Российская Газета.

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог и гепатолог Сергей Вялов пишет в своем Telegram-канале о том, что жир является неотъемлемым компонентом для нормального функционирования организма, так как он участвует в образовании клеточных мембран и помогает лучше усваивать растворимые витамины.

По словам врача, желчный пузырь предпочитает жирную пищу, а потому иногда можно позволить себе, например, чебурек.

— Когда мы употребляем пищу, богатую жирами, желчный пузырь активизируется и начинает выделять желчь в кишечник, чтобы помочь организму расщепить и усвоить жиры, — объяснил Вялов.

Это значит, что желчегонные препараты, травки и большое количество овощей не всегда окажутся действенными, а потому специалист разрешает своим пациентам «желчегонить», изредка съедая жирную пищу. 

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru