Жителей Челябинской области пригласили на онлайн-программу ко Дню знаний

Жителей Челябинской области пригласили на онлайн-программу ко Дню знаний

Музей Победы пригласил жителей Челябинской области на онлайн-программу ко Дню знаний (6+). 

Программа доступна на сайте культурной площадки (https://victorymuseum.ru/playbill/events/den-znaniy/). 1 сентября интернет-пользователей ждут видеоэкскурсия, мастер-класс и кинопоказ одного из лучших советских фильмов о школе.

Вместе с гидом Музея Победы виртуальные посетители «побывают» на экспозиции, посвященной началу учебного года в военное время. Онлайн-гости узнают, как повлияла военная обстановка на жизнь школьников и учителей, как изменилась система школьного образования за годы войны, а также какие нововведения тех лет актуальны и по сей день. Фотографии и вырезки из газет дадут представление о том, как готовились к началу учебного года во время Великой Отечественной и что значил этот день для страны.

«В военные годы в школах особенно остро ощущался дефицит бумаги: детям приходилось писать на полях, в качестве тетрадей использовались производственные документы, а также газеты. Но, несмотря на тяжелое положение, во время войны продолжалось совершенствование системы образования, выпускались новые учебники и пособия, проводилась школьная реформа», - отмечают в Музее Победы.

Всего же в экспозицию вошло более 40 подлинных экспонатов: пособия, выпущенные в годы войны на различных языках народов СССР, в том числе финский букварь, канцелярские принадлежности, которыми пользовались ученики середины ХХ века, учебники на азербайджанском, узбекском, калмыцком языках. Также представлены рисунки школьников и подарки, которые они делали своими руками для красноармейцев.

Самых юных зрителей приглашают на мастер-класс, во время которого им покажут, как сделать забавную закладку для учебника. Используя разноцветную бумагу, ребята смогут смастерить закладку в виде собаки, а заодно узнают о подвигах четвероногих героев в годы Великой Отечественной войны.

В онлайн-кинотеатре Музея Победы покажут один из лучших фильмов о школьной поре – «Розыгрыш» (16+) режиссера Владимира Меньшова. Снятый в 1976 году и вышедший в прокат в 1977-м «Розыгрыш» стал самым кассовым «школьным фильмом» за всю историю советского проката.

Пресс-релиз и фото предоставлены ФГБУК «Музей Победы»


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru