В Челябинской области откроются первые губернаторские инженерные классы

В Челябинской области откроются первые губернаторские инженерные классы

18 августа губернатор Челябинской области Алексей Текслер  по окончании пленарного заседания Южно-Уральского педагогического собрания вместе с ректорами вузов Челябинской области, педагогами школы и учащимися лицея принял участие в «НЕуроке». 

Это комбинированный урок по физике на тему альтернативных источников энергии. Урок наглядно показал, как можно наладить процесс взаимодействия школы, вуза и предприятия, получив на выходе готовый производственный продукт, а также замотивировать школьников к инженерным специальностям.

«Тема образования является ключевой для развития региона. Задача - постоянно повышать качество образования, удерживая талантливых ребят в регионе. Именно поэтому в этом учебном году будет реализована инициатива по созданию инженерных классов во взаимодействии с вузами и предприятиями по направлениям, которые мы будем развивать в новом челябинском межуниверситетском кампусе. Уже первые 10 классов появятся в этом году», - анонсировал глава региона.

В 2023 году будут открыты 5 предпрофильных на базе 8-х классов и 5 профильных классов на базе 10-х классов. Классы формируются на два учебных года.

Также губернатор пообщался с семьей-династией педагогов. Нина Петровна Ефремова – основоположница педагогической династии, отдавшая профессии почти полвека. Ее две дочки и внучка также выбрали педагогическую профессию. Алексей Текслер поблагодарил педагогов за труд и передачу опыта из поколения в поколение: 

«Уверен, что многие из ваших учеников тоже стали педагогами, вдохновившись вашим примером. Спасибо за такую преданность профессии – и вам, и вашим последовательницам. Вот по-настоящему золотой фонд нашего педагогического сообщества».

Также глава региона отметил, что нужно делать все, чтобы престиж педагогической профессии возрастал: «Поручаю минобру и главам муниципалитетов предложить новые программы, которые позволяли бы удерживать молодежь в профессии и привлекать в сельские территории. Педагог - это основа. Поручаю дать предложения по созданию соответствующих условий для педагогов. Особую ставку делаем на молодых специалистов».

Алексей Текслер акцентировал, что в регионе много талантливой молодежи, которая должна оставаться и развивать Челябинскую область: 

«Наши интеллектуалы-олимпиадники традиционно среди лидеров в стране. Наша задача, чтобы молодежь у нас оставалась и развивала наш регион. Я уверен, что новый кампус привлечет талантливую молодежь, возможно, и из других регионов России и зарубежья. Прежде всего – мы создаем оптимальные условия для работы наших исследователей и ученых».

После педагогического собрания Алексей Текслер посетил новую школу в «Вишневой горке» в поселке Западном, где завершаются отделочные работы, благоустройство, устанавливается новое оборудование в классах. 1 сентября здесь должен был начаться образовательный процесс, но строители не успевают завершить вовремя работу.

Губернатор поставил задачу министерству строительства региона  и подрядчику уточнить дорожную карту и максимально ускориться строителям, чтобы уже в сентябре дети пошли в школу.

Школа рассчитана на 1100 человек. Это будет многопрофильный образовательный центр с инженерным и химико-биологическим профилями, также набирают педагогические классы. 

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области/gubernator74.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru