Инфляция в Челябинской области ускорилась, но осталась ниже общероссийской

Инфляция в Челябинской области ускорилась, но осталась ниже общероссийской

В июле годовая инфляция на Южном Урале составила 4,1% после 3,1% месяцем ранее. Это ниже, чем по России в целом (4,3%), но выше, чем по Уральскому федеральному округу (2,8%). Ускорение инфляции связано с ослаблением рубля, повышением потребительского спроса и ростом издержек производителей.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары увеличился. Из-за ослабления рубля апельсины, бананы и виноград стали дороже, чем год назад. После подорожания импортных кормовых добавок и оборудования ускорился годовой рост цен на мясо птицы, колбасу и мясные полуфабрикаты, сообщает пресс-служба Отделение Челябинск Уральское ГУ ЦБ РФ.

В секторе непродовольственных товаров замедлилось годовое снижение цен на импортную бытовую технику. Речь идет о холодильниках, стиральных машинах, планшетах и телевизорах. Также на фоне увеличения оптовых цен продолжилось повышение темпов удорожания основных марок бензина на розничном рынке.

Темп роста цен на услуги повысился. В связи с ослаблением рубля ускорился годовой рост цен на путевки в Турцию и страны Закавказья. Также выросли годовые темпы удорожания услуг городского общественного транспорта. В частности, в этом году на месяц раньше, чем в прошлом, проведена индексация стоимости проезда в трамвае и троллейбусе. Кроме того, подорожали услуги такси. Агрегаторы повысили тарифы на проезд из-за роста издержек на покупку и эксплуатацию автомобилей, а также на оплату труда водителей.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Фото: архив U24


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru