Банк России резко поднял ключевую ставку

Банк России резко поднял ключевую ставку

Ставку подняли с 8,5% до 12%.

Банк России на внеочередном заседании совета директоров по денежно-кредитной политике во вторник поднял ключевую ставку с 8,5% до 12% годовых, сообщили в ЦБ. Ключевым поводом для внепланового заседания, очевидно, стали возрастающие риски для финансовой стабильности из-за длительного ослабления курса рубля. Решение увеличить ставку принято в целях ограничения рисков для ценовой стабильности, говорится в релизе Банка России. Сигнала о том, что ключевая ставка будет расти и дальше, ЦБ не дал.

"Инфляционное давление продолжает усиливаться. По оценке на 7 августа, показатель годовой инфляции увеличился до 4,4%. При этом текущие темпы прироста цен продолжают ускоряться. В среднем за последние три месяца текущий рост с поправкой на сезонность составил 7,6% в пересчете на год. Такой же показатель базовой инфляции увеличился до 7,1%", - отмечают в ЦБ.

Внутренний спрос вырос и превысил возможности расширения выпуска, это усиливает устойчивое инфляционное давление и оказывает влияние на динамику курса рубля через повышенный спрос на импорт, констатируют в Банке России. В результате усиливается эффект переноса ослабления рубля в цены и увеличиваются инфляционные ожидания.

Если темпы роста цен будут сохраняться на достигнутых уровнях и дальше, то это приведет к значительному риску отклонения инфляции вверх от цели в 4% в 2024 году, подчеркивают в ЦБ. Решение повысить ключевую ставку до 12% направлено на обеспечение такой динамики денежно-кредитных условий и внутреннего спроса в целом, которые необходимы для возвращения инфляции к 4% в 2024 году и ее стабилизации вблизи этого уровня в дальнейшем, указывают в регуляторе.

"Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году", - говорится в релизе регулятора. В 2023 году Банк России ожидает инфляцию на уровне 5-6,5%.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru