Фитнес-тренер назвала простые упражнения для исправления осанки

Фитнес-тренер назвала простые упражнения для исправления осанки

Исправить осанку можно короткими упражнениями.

Фитнес-тренер Ольга Дерендеева рассказала, что исправить осанку можно дома короткими и простыми упражнениями, если делать их регулярно, передает Lenta.ru.

- Нужно понимать, что спина болит из-за неправильного положения позвоночника. И если у вас, например, сутулость, то необходимо развернуть плечи, раскрыть грудную клетку и вытянуть область грудного отдела. Для это нам нужно расслабить грудные мышцы», - рассказала Дерендеева.

По словам тренера, сделать это можно с помощью растяжки около стены. Для этого нужно встать боком к стене, поставить одну ладонь на стену на уровне плеча и далее отворачиваться от стены до ощущения натяжения в грудной мышце.

Также для растяжки можно использовать полотенце. Берем в руки полотенце, хват шире плеч, и попробуем отводить прямые руки назад за голову насколько это возможно и возвращаем положение рук по дуге в обратном направлении. Делать это упражнение нужно без сильной боли в плечевых суставах. Чем шире хват, тем выполнять упражнение легче

- Упражнение на четвереньках «Кошечка» позволит снять нагрузку с грудного отдела. Во время его исполнения необходимо на выдохе округлить спину, опустив голову вниз. На вдохе — слегка прогнуться в грудном отделе, потянуться грудью вперед и вверх, опустив плечи вниз. Это упражнение можно делать несколько раз в день по 8-10 повторов. Можно делать стоя, упираясь руками в колени, либо на полу на четвереньках, — пояснила фитнес-тренер.

Сильный прогиб и частая боль в пояснице говорят, что мышцы в этой области зажаты, и нам нужно снять с них нагрузку. Как мы можем себе помочь? Нужно уделить больше внимания упражнениям на мышцы живота, то есть это все скручивания на пресс. Сделать акцент на упражнения на ягодицы

- Для здоровья поясницы можно выполнять упражнение «Ягодичный мостик», - говорит Дерендеева. - Лежа на спине, ноги согнуть в коленях на ширине таза. На выдохе с максимально прямой спиной поднять таз вверх так, чтобы от колена до плеча была прямая линия. В этой верхней точке ягодицы и живот должны быть максимально напряжены. При этом живот не должен выпячиваться. На вдохе нужно медленно опуститься вниз. Упражнение нужно повторять 10-20 раз, максимально надавливая на стопы.

Нужно не забывать, что мышцы спины надо не только укреплять, но и снимать с них напряжение. Для этого отлично подойдут упражнения «Кошечка» или покачивания согнутых ног, лежа на спине, заключила фитнес-тренер.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru