На детском кладбище Синташты нашли череп козла

На детском кладбище Синташты нашли череп козла

Археологи подвели итоги полевого сезона на Аркаиме. В этом году специалисты продолжили раскопки комплекса захоронений С-VI на Ситнташте, известного как детское кладбище. Было изучено 100 кв м территории, самыми интересными находками стали жертвенник и оградительный ров.

В этом году экспедиция, наконец, дошла до границ северного участка захоронений, обозначенного рвом.

«Ров на погребальных комплексах эпохи бронзы является важным элементом погребальной архитектуры. Он обладает сразу несколькими функциями, это некая граница, которая отделяет «мир мертвых» от «мира живых». С утилитарной точки зрения – отсюда брали землю для создания насыпей, в то же время ров служил водоотводом во время дождей и паводков. Наконец, ров был местом для проведения ритуалов. Об этом говорят найденные следы поминальных обрядов: набросы костей, оставшихся от жертвоприношения животных, прокалы», - рассказала сотрудница музея-заповедника «Аркаим», одна из руководителей раскопа Анастасия Букачёва.

Уникальной стала и находка жертвенника с козьим черепом. Жертвенные обряды были широко распространены в древности, однако гораздо чаще для этих целей использовали коров или лошадей. Останки мелкого рогатого скота — овцы или козы – более характерны для детских кладбищ.

Также археологам удалось найти еще две новые, ранее не зафиксированные детские могилы. Внешне они не отличаются от предыдущих: небольшие ямы прямоугольных очертаний вытянутой формы по линии север-юг с деревянными перекрытиями. К сожалению, останки похороненных практически полностью разложились – фрагменты костей сохранились лишь на бронзовых браслетах.

Таким образом, за четыре летних полевых сезона археологами было исследовано 300 кв м, в общей сложности обнаружено 24 захоронения, 23 из которых – детские.

Экспедиция завершилась, но работа ученых продолжится. В ближайшее время произведут анализы всех находок, в том числе почвы из нового раскопа, затем артефакты отправятся на реставрацию. Посетители смогут увидеть их лишь  в 2024 году в музее заповедника.


Фото: Анастасии Букачёвой/предоставлены пресс-службой заповедника


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru